Отзыв:

Недорогое и очень простое средство для окон

19.07.2020
Дата: 16.04.2024
Достоинства: Очень приятный запах, нормально справляется со своей работой, разводов не оставляет
Недостатки: Простая водичка, надо переливать в бутыль с пульверизатором

Признаюсь: меня сгубила жаба. Средство для мытья стекол и зеркал "Каждый день" я покупала в Ашане, и стоило оно на момент покупки чуть ниже 40 рублей, что по нынешним временам очень недорого.

Вообще-то то, что у меня на картинке - это сменный блок. Причем мой вариант поставлялся без пульверизатора. Поэтому первый минус налицо: эту жидкость придется перелить в любую емкость с пульверизатором, если вы хотите получить спрей. Ну или просто лить на тряпку из горла, что для меня менее удобно.

Этой жидкостью можно мыть как стекла, так и зеркала с оргтехникой. Стекол у меня дома много. Помимо комнатных и балконных окон присутствует огромный зеркальный шкаф, так что попробовала эту жидкость и на стеклах, и на зеркалах. Не мыла ей только компьютерные экраны.

В составе нет нашатырного спирта. А вот отдушку добавили очень приятную: пахнет каким-то до боли знакомым лимонадом. В остальном это вода водой. Нет ощущения мылкости, едкости, нет гелеобразной структуры. Если использовать сторонний пульверизатор, эта жидкость оседает на стекле мелкими каплями, которые скатываются за стандартное для воды время, практически не задерживаясь на поверхности.

А вот качество мытья мне понравилось: для такого дешевого средство оно вполне приличное. Стекла у меня отмылись сразу, и без малейших усилий. Так что первое впечатление о том, что это просто водичка, обманчиво - средство неплохо справляется со своими обязанностями.

Вообще-то у меня для домашней уборки припасено жидкое хозяйственное мыло "Королева яблонь" (целая пятилитровая канистра), которым его производитель тоже советует мыть окна. Правда "Королева" оставляет разводы, если ее не промыть водой. Чего не скажешь о стекломое "Каждый день". При всей своей простоте разводов, пленки или следов краски он не дает.

Отливы я уже мыла другими средствами. Поскольку у меня окна пластиковые, иногда я ленюсь и сам пластик отмываю простыми средствами для мытья посуды типа Sorti (или что подешевле). Только потом надо вымытое дополнительно сполоснуть водой от греха подальше. В этом плане средствами, специально предназначенными для окон, намывать пластик надежнее, и "Каждый день" спасает положение.

Единственное, что это средство не оттерло - следы какой-то смолы, которая в прошлом году щедро летела на мои отливы (и чем мы только дышим!) Потребовался порошок с нежным абразивом, так что в дополнение к жидкости для окон пришлось пользоваться стандартным чистящим порошком Биолан. Если уличная грязь не въевшаяся, "Каждый день" ее вполне уверенно удаляет.

Вполне неплохое средство за свою цену. Не стоит ожидать от него чудес, как от более дорогостоящих жидкостей, но со своими прямыми задачами оно справляется.

thinker
написал 16 апреля 2024 в 17:18

Чистые стекла - это всегда красиво!

написала 16 апреля 2024 в 17:46

Полностью с вами согласна. И сейчас самое время навести эту красоту.

avgust
написал 17 апреля 2024 в 05:42

Очень своевременный отзыв, особенно учитывая, что скоро придётся мыть окна после зимы)

написала 17 апреля 2024 в 11:18

Наступает сезон мойки окон. Я свои уже тихонечко мою и буду делиться тут впечатлениями о разных средствах.

Север
написал 18 апреля 2024 в 07:41

Надо будет попробовать применить это полезное средство для окон.

написала 19 апреля 2024 в 12:13

Что меня подкупило, так это дешевизна. Ну да, приходится переливать в бутыль с пульверизатором, но в остальном отличная альтернатива дорогим средствам.

Лучница
написала 20 апреля 2024 в 10:00

с этой маркой никогда не угадаешь, попадется ли нормальное средство, или пустышка

написала 20 апреля 2024 в 20:29

Согласна. Продукция неоднородна по качеству, и всё время надо пробовать каждый отдельный продукт.