Отзыв:

Небольшое свинство для волос

06.03.2014
Дата: 15.05.2014
Достоинства: Моет
Недостатки: Содержит сомнительный консервант и парфюмерную отдушку

Народная молва утверждает, что в данном шампуне изображена не злая птица, а свинья - не буду спорить, не в теме. Хочу лишь заметить, что свинья эта - из тех, которые подкладывают, если иметь ввиду свойства данного продукта. Поскольку получила данный продукт в подарок, в зубы дарёному коню (то есть в список ингредиентов) заглянула далеко не сразу.

Для кого предназначен этот продукт, остаётся загадкой. Вроде бы для детей, тогда зачем в нём силиконы? Их мало, но они в тельняшках, причём их сразу два: amodimethicone и PEG-8 dimethicone. Никакого вреда от них нет ни коже, ни волосам, но силиконы обычно употребляют, чтобы облегчить укладку, а какую такую укладку нужно делать ребёнку? Мне кажется, что в детском продукте не место избыточным "подстраховывающим" ингредиентам на тот случай, если кроме детишек шампунем захотят воспользоваться мама с папой, бабка с дедкой и Кончита Вурст в придачу.

Парфюмерная отдушка заявлена поближе к концу списка ингредиентов, что вроде бы неплохо, но даже этого малого количества для нас оказалось слишком много, уж слишком навязчивый аромат. Экспериментировать над родным дитём и дожидаться, пока вся кожа покроется экземой, не стали, сразу же устранив ребёнка из списка пользователей, а зачем нам, взрослым, такой несерьёзный конфетный запах, тоже непонятно.

На упаковке гордо заявлено отсутствие парабенов, что вроде бы должно вызвать бурные аплодисменты, переходящие в овации. Репутация парабенов испорчена основательно. Поскольку я потратила время на изучение этого вопроса и знаю, что никаких вредных свойств у парабенов до сегодняшнего дня наукой не выявлено, то заявленное отсутствие этого важного консерванта вызвало у меня лишь вопрос: А что там вместо парабенов?

То, что там вместо парабенов, у меня вызывает гораздо больше тревоги, поскольку в качестве консерванта в шампуне Lumene Angry Birds Raspberry Shampoo использован 5-бром-5-нитро-1,3-диоксан (бронидокс) - консервант, близкий как по свойствам, так и по отрицательным качествам к бронополу. ГОСТом позволяется использование лишь 0,1% данного ингредиента в косметических продуктах, причём лишь в смываемых (каким и является шампунь).

Чем опасны бронидокс и бронопол? И тот, и другой при контакте с аминами (производными аммиака) могут образовывать канцерогенные нитрозамины, а при разложении выделять ядовитый формальдегид. Опять же - всё это может произойти при определённых условиях, а не "происходит" на каждом шагу, но получается, что в угоду истерии невежд, гораздо более надёжные и безопасные парабены заменили таким вот капризным сомнительным консервантом. Если канцерогенность парабенов - это миф, то возможность образования канцерогенных веществ из бронидокса - это реальность, хоть и очень ограниченная.

Подводя итоги, можно сказать, что в шампуне Lumene Angry Birds Raspberry Shampoo находится по меньшей мере три ненужных ингредиента и один нежелательный. При таком раскладе данный продукт не возьмусь рекомендовать детям. Если у Вас в хозяйстве имеется такой шампунь, то следите за сроком годности и не пользуйтесь просроченным, потому что по истечении срока годности бронидокс за себя не отвечает.

Справедливости ради нужно заметить, что со своей прямой обязанностью - помывки волос - данный продукт справляется хорошо.