Отзыв:

Не чтобы похудеть, а чтобы крепко спать

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 09.08.2023
Достоинства: Нормализация сна и циркадных ритмов, разгрузка ЖКТ
Недостатки: Тяжело выработать привычку

Приветствую, читатель!

Я не люблю диеты и считаю их вредными, кроме одной – подсчёт калорий. Это единственный более менее безопасный способ держать себя в форме, не считая спорта, конечно.

На подсчёте калорий я сижу уже три года и заметила, что привычка не есть после 18.00 сложилась сама, стихийно. Ужинаю с семьёй примерно в 18.00, укладываюсь спать в 23.30 и в целом не чувствую себя голодной. Раньше для меня это было чем-то невозможным. Сейчас – норма жизни.

Конечно, похудеть таким способом нереально, особенно, если днём нажрано 2000 калорий. Вот эти 12-13 часов голодовки ничего не дают в плане похудения, но тем не менее они оказались очень полезны для нормализации сна.

Удивительно, но я заметила, что сон на полупустой желудок крепче. Уснуть получается проще и быстрее, чем обычно, сон не прерывается ночью или под утро (спишь до будильника), сам сон значительно глубже. Нормализация сна и циркадных ритмов улучшает самочувствие. Поэтому не есть после 6 вечера стоит не ради похудения, а ради улучшения сна. Однозначно рекомендую.

Olga-Sy
написала 21 ноября 2023 в 20:07

Видимо, такая диета не для меня. Я наоборот на голодный желудок плохо сплю. А после 18.00 у меня наступает самый пик активности и самый жрач!