Отзыв:

Надежда она такая награждает трудолюбивых.

12.03.2017
Дата: 13.03.2017
Достоинства: Отличный сценарий, работа актеров. Поднятие серьезных проблем.

Всем привет. Недавно, пришлось вновь пересмотреть, фильм Побег из Шоушенка 1994 года выхода. Даже не ожидал, что кинолента, созданная более двадцати лен назад режиссером Фрэнком Дарабонтом, снова так сильно зацепит что появится желание написать отзыв. Впрочем, немудрено, фильм снят по рассказу «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», а автором этого бестселлера является метр писательского дела Стивен Кинг.

Кинолента начинается с обвинения банкира Энди Дюфрейна в убийстве, которого тот не совершал. Однако Дюрфейн в ночь убийства напился и не может вспомнить событий, хотя и утверждает что не мог убить жену. Фемида оказалась слепа и Энди, оказался, в знаменитой тюрьме Шоушенк, да еще с двумя пожизненными сроками. Далее, фильм Побег из Шоушенка 1994, описывает нелегкие будни в тюрьме, побег из которой, по заявлению местных жителей, невозможен, так как именно этим и прославилась тюрьма Шоушенк.

Тем не менее скромный и практически не приспособленный к тюремным реалиям Энди Дюфрейн, оказывается, не простым размазней каким его сначала считают заключенные. Несмотря на тяжелые испытания герою удается завоевать уважение заключенных и даже обзавестись друзьями. Правда, никакие его уловки не помогают сократить срок, зато не выходя из тюрьмы, Энди добивается очень многого для заключенных.

Кроме истории Энди Дюрфейна и поднятия проблемы судебной ошибки, в фильме Побег из Шоушенка, поднимаются и другие вопросы Такие как продажность системы, равнодушное отношение к нуждам заключенных общества, настоящей дружбы и многих других. Несмотря на отсутствие большого количества динамики, драма разворачивается неспешно, последовательно удерживая внимание и, постоянно заставляет сопереживать не только Главному герою, но и другим персонажам.

В результате общее впечатление от киноленты создается довольно тяжелое, но концовка фильма заставляет облегченно вздохнуть и порадоваться за происходящее. Фильм побег из Шоушенка смотрится на одном дыхании несмотря на свою длительность и заставляет задуматься о многих ценностях поэтому я с удовольствием его рекомендую посмотреть. Несмотря на давность создания кинолента, и сегодня остается актуальной поражая своей гениальностью.

Желаю всем приятных просмотров, до новых встреч.