Отзыв:

Так переврать собственную историю - это надо уметь.

12.03.2017
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Отличная компьютерная графика, недурная операторская работа
Недостатки: Сюжет, ляпы, перевранная история нераскрытые герои

Что и говорить фильм «Легенда о Коловрате», благодаря своему гигантскому бюджету – 360 миллионов рублей получился красочней, чем его собрат фэнтезийный фильм «Скиф». Немудрено, обилие компьютерной графики, явно недешевые костюмы, впрочем, на этом плюсы этой сказочки заканчиваются. Кинолента повествует о подвиге исторического героя тринадцатого века. Зато как повествует. Тут особый разговор. Во-первых, историю переврали как только можно, по крайней мере, ту что в свободном доступе, во-вторых, зачем-то из героя сделали психически контуженого калеку.

Оно понятно, убогий герой ближе к народу, то есть к нам смертным. Это вам не какой-то мифический Геракл, а простой обычный рязанский парень. Да еще и контуженый так сильно, что утром не помнит, ни как его зовут, ни где он, ни кто и так далее. Так сказать настоящий выходец из народа. Впрочем, весь сюжет построен на том же принципе. Недалекие рязанцы, ну те самые, что лаптями щи хлебают и головой совсем не думают, попадают под ордынский набег. И вот тут-то контуженый напрочь рязанский воевода Коловрат раскрывает свой талант в битве с врагами отечества.

В ход идет все, от охранной грамоты от Хана, до пургена в речку, Главное чтобы монголо-татары дальше не прошли. Само собой есть в киноленте «Легенда о Коловрате» есть и личный трагизм, и всеобщее горе народа Русского. Вот только как-то все подано через известное место, да еще и приправлено глупыми шуточками. Можно конечно на все ляпы, исторические неточности и откровенный бред, закрыть глаза и сказать, что фильм воспевает героизм простого парня, да только Коловрат не был простым парнем. Коловрат, был как минимум боярин и воевода, ну и что, что контуженный и не узнает князя своего да жену. Каждое утро блины открытием становятся, зато как монголов бьет двумя саблями, что, в общем-то, никак не вяжется с амнезией.

Не знаю, как надо смотреть и что видеть, чтобы хвалить фильм «Легенда о Коловрате», но у меня кинолента вызвала лишь недоумение от такой изобретательности сценаристов. Хотя надо отдать должное графика на высоте, и жаль, что ее так бездарно использовали. Фильм оказался очередным разочарованием, и рекомендовать его не буду. Хотя судя по сборам кинолента, пришлась по душе основной массе народа. Возможно, если б героя сделали алкоголиком и наркоманом, просмотров было бы еще больше.

Ваз 2104 моя мечта
написал 21 февраля 2018 в 05:24

Давно его уже посмотрел.Неплохо, но местами в плане спецэффектов не очень правдоподобно что ли сказать.