Отзыв:

Тихое место надо найти чтоб запустить фейерверки.

12.03.2017
Дата: 20.04.2018
Достоинства: Нет плюсов
Недостатки: Фильм затянут, повествование кривое, герои не раскрыты и глупы. Отсутствует интрига.

Скажу сразу повышенный интерес к фильму «Тихое место» 2018 года и всевозможные дифирамбы, которые поют этой киноленте, на самом деле не выдерживают никакой критики. Сюжет не только скучен и банален, так как фильмов с выживальщиками после нападения инопланетян, уже далеко не один десяток. Попробую обосновать свое заявление. Ниже.

Итак, для начала, в 2020 году некая инопланетная раса хищников вторглась на землю и истребила большую часть человечества. Инопланетян назвали «Ангелами смерти», как пафосно... Зловредные твари слепы, но обладают супер слухом, поэтому нападают на источники звука. Какая прелесть! Поставь посреди поля магнитофон с воплями рок-группы и расстреливай толпы монстров спешащих на концерт.

Но режиссер Джон Красински опускает сам момент вторжения, ставя зрителя перед фактом. Поэтому тут можно фантазировать сколько угодно, а создатель фильма скажет, вы не правы. Но давайте определимся, если напасть инопланетная значит, как-то добралась до Земли. Тут я думаю, ответ будет банальным, это не вторжение, так как не замечено ни одного транспортного средства.

Следующий момент поведение героев. По прихоти режиссера смотреть фильм «Тихое место» 2018 года придется сразу с 89 дня после вторжения. Чем занимались три месяца герои и как они при своем поведении вообще выжили непонятно. Ключевым моментом в киноленте становится хождение босиком и разговор на языке жестов. Якобы такое поведение спасает жизнь главным героям. Ну да ходьба босиком летом – ладно, а по битому стеклу, ржавым обломкам, и прочему мусору, которым завален полуразрушенный город?

В общем, все выше написанное подтверждает сам режиссер в киноленте. Стоило маленькому Бо включить игрушку, как монстры тут как тут, но при этом обладающие суперслухом инопланетяне не слышат топота, бегущего спасать сына, отца. И такими эпизодами наполнен весь фильм.

Другими словами Мир, созданный в киноленте «Тихое Место» не может существовать, как если б нам показали вестерн, где индейцы скачут на слонах, а ковбои размахивают мечами в латных доспехах. Да я понимаю, фильм относится к жанру фантастики, но есть простое правило элементарной логики, которое тут нарушается сплошь и рядом. Герои попросту не смогли бы пережить первые 30 дней.

Поэтому досматривал фильм уже как глупую сказку необразованного школьника. Что касается Актерской игры то тут тоже никто не блещет. Повествование как следует из выше написанного, хромает. Кроме того на фоне глобальной проблемы режиссер выдвигает, нынче модные, мелкие бытовые ссоры вперед.
Неужели чтобы показать какие-то семейные переживания нужно уничтожать планету монстрами.

Классический трюк спрятать посредственность за глобальной драмой. Есть еще множество недостатков в киноленте «Тихое место», но не буду утомлять вас обилием текста.

Подводя итог скажу. Фильм скучный, неоправданно затянутый и нелогичный, но тем кому это не помешает, могут смотреть наслаждаясь наигранной драмой личных переживаний героев.