Отзыв:

Профессиональные разводилы, и вдруг Аферисты поневоле. "Зачет переводчикам"

12.03.2017
Дата: 07.05.2018
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: сюжет, масса клише, отсутствие юмора.

Присутствие именитых звезд играющих главные роли, к сожалению, скорее умаляет талант актеров, нежели выводит киноленту на более высокий уровень. Что меня подкупило начать просмотр, так это участие в фильме. Таких известных актеров, как Тим Рот (Питер Фокс), Ума Турман (Харриет Фокс) и Мегги Кью (Гангстер Ирина). Кинолента заявлена как комедия, но мне кажется до настоящей комедии, фильму «Аферисты поневоле» очень далеко.

В начале киноленты режиссер Джеймс Окли, пытается создать некую интригу, чтобы заинтересовать зрителя. Однако после 15-20 минут просмотра понимаешь, что сюжета у фильма просто нет. Большой набор надерганных из многих фильмов сцен, набившие оскомину клише, и, конечно же, типажи персонажей.

Кстати, русскоязычное название фильма «Аферисты поневоле», совершенно не отражает суть фильма. Потому что главные герои прожженные аферисты из Англии. Суть сюжета сводится к классическому клише. Харриет Фокс доставляет сумку с наркотиками покупателю, (эпизод сразу вызывает кривую ухмылку), получает сумку с деньгами и возвращается в бар, где ее ждет муж Питер. Здесь герои успешно разбазаривают деньги, полученные за сделку, и автоматически попадают в немилость матерого лондонского гангстера Ирины.

Боясь расправы, (Ирина, весь фильм кого-то убивает почти в каждом эпизоде), супруги аферисты улетают из Англии в Лос-Анджелес, где и надеются раздобыть денег, пока Ирина их не настигнет. Дальше начинается какое-то непонятное повествование, в одну кучу сваливаются главный сюжет события, которые не несут никакой нагрузки. Такое впечатление, что режиссер просто набрал звезд, дабы они привлекли внимание к фильму, но на большее чем выяснять, кто кому изменяет, сценаристов не хватило.

Что касается игры актеров. Ума Турман, конечно, отлично сыграла, хотя сама роль так себе, Тим Рот весь фильм играл угашенного наркомана с проблесками вменяемости, поэтому для меня его роль проплыла смазанным пятном. Жаль, конечно, как комедийный актер он очень талантливый. Мегги Кью сыграла на твердую тройку, впрочем, ее роль сыграть лучше довольно сложно. Поэтому считаю, что справилась хорошо.

Общее впечатление от фильма – разочарование. Комедии из фильма «Аферисты поневоле» не вышло, скорей очередной бред объевшихся грибами сценаристов. Много пафоса и откровенной глупости. Мотивация и логика у персонажей отсутствует. Кроме того кинолента сильно отдает гротеском и сатирой. Мир, в котором живут главные герои, наполнен доверчивыми идиотами, при полном отсутствии полиции.

Если и смотреть фильм «Аферисты поневоле» 2018 года, то только ради того чтобы насладиться мастерством Умы Турман. Во всем остальном комедия очень слабенькая.