Отзыв:

Надеюсь, что здравый смысл и патриотизм у главного героя возобладают над похотью

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.04.2018
Достоинства: актерский состав за исключением главных героев
Недостатки: неудачно расставлены приоритеты

Сериал «Операция Мухаббат», который в данное время идет на канале Россия, я смотрю, поскольку не вижу альтернативы. И могу сказать, что после фильма «Частицы Вселенной», который произвел на меня огромное впечатление, «Мухаббат» смотрится весьма бледно и скромно. И это несмотря на то, что актерский состав весьма достойный, за некоторым исключением.

Меня необычайно раздражает любовная линия, которая здесь в приоритете. На фоне афганского конфликта она выглядит инородным телом. На мой взгляд, режиссер Олег Фомин неудачно расставил акценты, чем испортил картину.

Главные герои Митя и Аня. Митя – сын генерала, Аня – дочь эмигрантов, покинувших Родину и уехавших в Америку. Пара расстается, но если Аня готова смириться, полагая, что у их любви нет будущего, то Митя готов бороться за свое счастье. Генеральский сынок предпринимает ряд очень глупых поступков, чтобы встретиться с любимой, апофеоз идиотизма – попасться на удочку хитрого агента ЦРУ Джейн Флаэрти и по доброй воле отправиться в Афган, якобы расследовать пожар, а на самом деле – удовлетворить свое «хачунемагу», проще говоря, похоть. Я в любовь молодых людей не верю, поэтому происходящее на экране, вся эта Митина беготня с выпученными глазами по Москве и Кабулу кажется дурдомом.

Митя ради какой-то девки поступает крайне непорядочно по отношению к отцу, занимающему ответственный и важный пост в СССР. Аня ничего не теряет, и единственное, чем ей лично может грозить данная авантюра, это попасть в лапы к душманам. А вот Митя ставит под угрозу карьеру отца. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и «лубофф» отступит на второй план, уступив место патриотизму и элементарной порядочности.

Гораздо интереснее наблюдать за любовным треугольником, который здесь второстепенен, к сожалению, это история Кротова, пытающегося понять, что для него важнее – единственный сын от случайной женщины или жена, с которой он прожил много лет.

Очень странно было наблюдать за Кабулом, который «наш». В ночное время в нем функционируют злачные места для советских военных, только что казино нет. В ресторане певичка поет на русском языке, а военные пьют и дебоширят. Такое ощущение, что режиссер содрал эти сцены с американских фильмов о Вьетнаме.

Смотреть сериал «Операция Мухаббат» советую, но с учетом недостатком. Фильм надуманный, и пусть он получше будет, чем нелепые истории про золушек, тем не менее, такая слабая работа не делает чести режиссеру.

UGRA0205
написал 25 апреля 2018 в 09:31

Полезнее для молодёжи, чем сериалы на "ТНТ" с Бузовой )))

LedyG
написала 25 апреля 2018 в 15:25