Отзыв:

Мой опыт работы на Отзовике: о модерации, плюсах и минусах сайта и бардаке

25.12.2014
Тамбов
Дата: 26.02.2017
Достоинства: сайт развивается и дает возможность авторам повысить заработок, бонусы, конкурсы
Недостатки: некомпетентная модерация, урезание просмотров

Два года назад я уже писала от сайте Отзовик, и очень рада, что Спасибовсем предоставляет авторам возможность спустя определенное время обновить отзыв, ведь, как говорится в одном известном детском стихотворении «за время пути собачка могла подрасти».

Свой первый отзыв я, каюсь, написала на эмоциях, а так делать не стоит, иначе мнение не будет объективным. Сейчас мой взгляд на Отзовик изменился, пишу без всяких там эмоций, трезво и постараюсь избежать субъективности. Кое-что осталось без изменений, некоторые аспекты перестали меня волновать.

Отзовик – крепкий, устоявшийся сайт, со своими причудами, требованиями. Работать на нем вполне можно и лично мне там комфортнее, чем на Айреке, однако пятерку я сайту не поставлю, потому как отрицательных сторон там предостаточно.

Интерфейс

Начну с главного, ведь по интерфейсу новичок вполне может составить представление о сайте. На мой взгляд, интерфейс Отзовика самый удачный из всех, на которых я работаю.

Я имею в виду не цветовую гамму, она, кстати, здесь совершенно не навязчикая, не аляпистая, а функционал, а он весьма удобный. Здесь есть все, что нужно автору, чтобы отследить свои начисления не только за день, причем просмотры будут показываться сразу, но и за определенный период.

Вот например, текущие просмотры.

А также посмотреть, какой отзыв лидирует на данный момент по просмотрам и доходу и сам доход за все время работы в целом.

Да, здесь нет возможности как-то украсить свой отзыв, максимум, можно какую-то важную мысль, подзаголовок написать заглавными буквами. А лично мне это импонирует, - строго и лаконично. Ну нет сил смотреть, как авторы на Айреке злоупотребляют, помимо полужирного и курсивного шрифта, дополнительными символами, всякими там стрелочками и кружочками. Это мое мнение.

Фотографии вставляются по одной – это минус, зато с размером фото у меня никогда не было проблем.

Подписчики (друзья?)

Когда я зарегистрировалась на сайте, сразу же стала добавлять (-ся) в друзья. Максимальное количество, которое можно было добавлять – 200, по 3 человека в день. Я уже была проинформирована о том, что без дружбы на Отзовике каши не сваришь. Поначалу активничала, плюсовала, как полоумная (по другому и не скажешь), тратила на это огромное количество времени и недоумевала – почему из 160 друзей меня плюсуют одни и те же друзья в количестве максимум 60 человек, а остальные 100?

Такое соотношение мне никак не могло понравиться, поэтому я уже давно успокоилась в отношении друзей и пришла к выводу хоть плюсу, хоть не плюсуй, результат будет практически одинаковый. Овчинка выделки не стоит, а требует огромное количество времени, которым я не располагаю. На сегодняшний день я просматриваю отзывы по возможности.

Сама в друзья уже давно не напрашиваюсь, а сейчас, когда друзья трансформировались в подписчиков, я и вовсе подписалась всего пару раз на авторов, которых мне читать действительно интересно.

Условия для авторов

Отзыв должен содержать не менее 500 символов. Просмотр засчитывается только в том случае, если читатель задержался на страничке 15 секунд. Писать нужно хотя бы раз в месяц, иначе просмотры перестанут идти. Оплата за просмотр изначально 6 копеек, по мере повышения личного коэффициента (при регистрации он у всех равен 1) стоимость увеличивается.

За написание отзыва полагается бонус, но только в том случае, если в ветке аналогичных отзывов не более 30. 31 по счету бонуса уже не получает, учитываться будут только просмотры.

Более подробно о требовании к написанию отзывов читайте в правилах.

Некоторые категории отзывов не оплачиваются, например, телепередачи, некоторые фильмы и сериалы. Поэтому будьте внимательны, чтобы не написать отзыв вхолостую.

Модерация и администрация

На сайте функционирует общественная модерация, то есть, авторы, которые, по мнению администрации, достойны оценивать чужой труд. Именно от их коллективного решения зависит судьба вашего отзыва, какую оценку он получит и попадет ли на главную. Я не против, чтобы мое «творение» оценивали люди, чьи отзывы я оцениваю высоко и у которых можно чему-то научиться. Но если взять некоторых авторов из топ-100 (он меня вообще, если честно не приводит в восторг и не авторитетен), то извините, я не согласна. Топовый автор, который после каждого предложения ставит не точку, а восклицательный знак, который откровенно безграмотен и пишет неифонмативные отзывы, зато красуется в середине топа, взяв не качеством, а количеством, будет судить-рядить меня? «А судьи кто?»

На мой взгляд, общественную модерацию вообще нужно отменить, она себя не оправдала. ну или более строго отбирайте модераторов, а не кого попало. Неправильно, когда отзывы оценивают непрофессионалы, чисто субъективно. Иногда смотришь шедевры на главной и просто волосы дыбом, из каких побуждений, например, попал в лучшие отзыв про доисторическую помаду Руби роуз, которая завалялась у девушки в косметичке? Каким образом в лучших красуется еще один отзыв про похудение с безобразными фотографиями и текстом, в котором по три ошибке в каждом слове? Вот этот самый отзыв вызвал во мне бурю негодования, и я написала в техподдержку. Отзыв сразу же был удален.

В ветках просто катастрофический бардак. Авторы что делают, не мудрствуя лукаво: ветка уже содержит 30 отзывов, значит, чтобы заплатили бонус, нужно создать еще одну, слегка изменив название, да и дело с концом. Например, про ароматы Шанс, Армани Си есть точно несколько веток, это я говорю навскидку, а если поискать, я вам десятки таких примеров назову. И ведь такие номера у модераторов проходят, как и орфографические и фактические ошибки в названиях объектов.

Доказательства бардака прилагаю. Вот две ветки, посвященные парфюмерной воде Giorgio Armani Si. Модераторы что, этого не видели?

С шанелевскими Шансами ситуация еще круче.

Про фильмы вообще молчу. Сериала в Интернете даже нет – о нем уже вовсю ивановскую отзывы строчат. Особенно добили отзывы про сериал «Мажор-2». Он еще только был в производстве, между тем ветка функционировала, а в ней красовалось не менее десятка лживых отзыва. В этом случае я тоже писала в техподдержку с просьбой удалить ветку. Удалили.

Администрация адекватная, оперативно отзывается, но если попросить, например, объяснить, что с моим отзывом не так и почему он не попал на главную, отделаются отписками – читайте правила. Пару раз у меня были проблемы с отзывами, один якобы из-за низкой уникальности, второй - что-то с фотографиями, уже не помню точно что конкретно. Я попросила разобраться, потому как моей вины не было абсолютно никакой, разобрались, извинились. За это респект.

Мои впечатления от работы на сайте Отзовик

Итак, за период работы чуть больше 2-х лет, я заработала чуть больше 10 тысяч рублей. Негусто, но тоже на дороге не валяются, учитывая, что пишу только по настроению.

Количество отзывов 623. Личный коэффициент позорно мал – 1,19. В последнее время не увеличивается даже если и попадет на главную.

Перестав расстраиваться из-за непопаданий на главную, неотзывчивости друзей и некомпетентности модераторов, я стала чувствовать себя гораздо комфортнее. Пишу, в основном, про косметику, парфюмерию, диеты и, конечно же, новинки фильмов и сериалов. За бонусами не гонюсь, мне на них вообще наплевать. Бывает так, что заплатят приличный бонус, а отзыв не будет иметь просмотров и наоборот, отзыв, который 100 по счету, набирает огромное количество просмотров.

Читаю отзывы по возможности, без фанатизма. Пишу по желанию, по 10 отзывов в день не строчу. В день выходит минимум 10 рублей, когда бывает и 20, если распишусь, в среднем – 12-15.

Вот, какую сумму я заработала за вчерашний день.

Достоинства Отзовика

Бонусы платят осознанно, в зависимости от качества отзыва, количества знаков и фото. Уравниловки в этом плане нет.

В зависимости от повышения коэффициента повышается оплата просмотра. У меня просмотр стоит 7 копеек и почему-то за один платят 9 копеек.

Отличный понятный интерфейс (за исключением бардака в ветках).

Сайт платит по-честному. Оплата в течение трех рабочих дней, выплата на вэбмани.

Много просмотров, которых могло бы быть и больше.

Есть реферальная система – 10%. У меня рефералов нет.

Конкурсы. Участвую практически всегда. На призовые места не претендую, но ничего не имею против тестирования косметических средств, которые, могу вас уверить, из тех, которые я получала, весьма достойные.

Сайт развивается, улучшает функционал, дает возможность авторам расти и зарабатывать больше, в отличие от Айрека. Это самый большой плюс.

Недостатки Отзовика

Навязчивая дружба. Без дружеской поддержки, которая меня раздражает и которая, на мой взгляд, является не чем иным, как узаконенной накруткой, на сайте будет сложновато. Ну не нужны мне детские товары, путешествия, я не хочу ни от кого зависеть. Я хочу сама выбирать то, что мне интересно.

Тонны низкокачественного безобразного контента, который непонятно каким образом пропускают и публикуют. Именно по этой причине предпочитаю искать нужную мне информацию на Айреке. Знаю, каких авторов можно читать.

Тонны заказных отзывов. Это самый огромный минус, компрометирующий сайт. Это самый большой минус. Отзовик сделал ставку на путешествия, этим и не замедлили воспользоваться не чистые на руку авторы. Говорю так с полной уверенностью, потому что работаю на бирже копирайтинга. В ленте отзывов каждый день я вижу заказы, в которых предлагается выкупить фотографии о путешествиях и полный отчет – турагентство, где останавливались, где питались, где отдыхали и куда ходили с указанием цен. Встречаются, но реже, такие же заказы на технику и детские товары, коляски, например. По этой причине отзывы о путешествиях я игнорирую и смотрю на них с улыбкой – как отличить правду от лжи? К чести Отзовика, с этим явлением он пытается бороться.

Некомпенетнтая модерация, которая, кстати, оплачивается. На этом пункте останавливаться подробно не буду, читайте выше.

Урезание просмотров. В этом я абсолютно уверена. Ну нет смысла сайту, который выплачивает бонусы, засчитывать еще и все просмотры. Он разорится тогда, а у Отзовика достаточно крепкая ценовая политика, на том и стоит. Таким образом, и автор пребывает в эйфории за полученный бонус, и денежки сайтом сэкономлены. Так на так и выходит.

Огромное количество фотографий в отзывах. Недавно узнала, что ввели ограничения – 50 штук, а раньше-то, мама дарагая, по 100 и больше лепили. Один раз задала автору отзыва на главной вопрос, мол, извините, а почему у вас две фотографии одинаковые. На это мне последовал глубокомысленный ответ: чтобы передать игру цвета флакона. Бесценная информация. Мне, как человеку, вознамерившемуся купить гель для душа, самое важное – узнать, как флакончик будет менять цвет в зависимости от освещения. Класс!

В заключение советы новичкам. Хотите работать на Отзовике? Следуйте правилу – лучше меньше да лучше. Не пишите отписки по 500 знаков – такие отзывы не индексируются поисковиками. Используйте востребованные темы, добавляйте качественные фото. Не рассчитывайте, что будете грести деньги лопатой – чтобы что-то получить, нужно заслужить. Старайтесь повышать коэффициент путем попадания на главную, сложно, но возможно. Не зацикливайтесь на бонусах.

На этом закругляюсь, и так написала слишком много букв. Вполне допускаю, что могла что-то упустить, писать об Отзовике можно еще очень долго. Спасибо за внимание!

aleksandra78
написала 26 февраля 2017 в 20:08

я там год, платит, просмотры есть, в подробности не вдавалась-не придираюсь

написала 26 февраля 2017 в 20:40

Да нормальный сайт, правда, меня по началу очень многое бесило. Чуть не до слез. Сейчас и вспоминать смешно.

Лис-Кэролл
написала 26 февраля 2017 в 20:26

Отредактировано 26.02.2017 в 20:26

Как можно не зацикливаться на бонусах? Ведь Отзовик - это та же работа, а не хобби.

написала 26 февраля 2017 в 20:39

Я о бонусах уже написала в отзыве, лично мне на них плевать. Я написала о диете Дюкана и мой отзыв был сотый, наверное, по счету, тем не менее он у меня лидирует по просмотрам. А что толку если мне за гель для душа дали бонус 9 рублей, а просмотры только от друзей? Для меня важны только внешние просмотры. И лично для меня написание отзывов - хобби, работа у меня есть, а подработка - биржа.

Alonka
написала 26 февраля 2017 в 20:48

Вы столько недостатков Отзовика описали, а я на них вообще внимания не обращаю, потому что это самый выгодный сайт отзывов, вот, буквально на днях резко поднялись пассивные доходы от просмотров, раньше было 19 рублей в среднем, а сейчас 22-23 стало (360 отзывов в базе) и это без написания новых отзывов и без помощи друзей, их у меня, кстати, нет практически, это пустая трата энергии и времени.

написала 26 февраля 2017 в 21:31

Про друзей согласна. С некоторых пор тоже не читаю, времени тратится тьма. Лучше уж еще 1 отзыв написать.

написала 27 февраля 2017 в 07:30

Да, я тоже так считаю, что лучше написать полноценный отзыв, чем плюсовать все подряд.

написала 27 февраля 2017 в 07:30

Я постаралась быть объективной, поэтому и написала как о достоинствах, так и недостатках сайта, они же есть.

написала 26 февраля 2017 в 21:29

Отзыв классный. Только 1 вопрос: про что ваш отзыв, у которого 25 просмотров??

написала 27 февраля 2017 в 07:31

Будете смеяться. Этот отзыв, который набрал бешеное количество просмотров, про дебильный сериал "Гречанка".

написала 28 февраля 2017 в 21:26

Офигеть. Я такое даже из-за названия смотреть бы не стала))

написала 1 марта 2017 в 05:39

Это ваш выбор.

Маруська
написала 26 февраля 2017 в 21:46

Все понятно описали и доступно.

Ваз 2104 моя мечта
написал 26 февраля 2017 в 21:58

У меня почти 3000 отзывов база, но капает около 150 рублей всего если не писать. Там бардак и писать желания нет.

написала 27 февраля 2017 в 07:32

150 капает в месяц или в день?

Criolla
написала 26 февраля 2017 в 22:05

А я не знала, что просмотры урезают ( печально

написала 27 февраля 2017 в 07:32

Да про урезание просмотров все знают.

написала 28 февраля 2017 в 21:28

Тоже давно уже заметила. Рубль в день точно.

sneshinka
написала 26 февраля 2017 в 22:23

Вот тоже про урезания просмотров не знала.печалька(((

SummerMorning
написала 27 февраля 2017 в 00:16

Мне Отзовик нравится, за урезание просмотров не знала, теперь присмотрюсь...

написала 27 февраля 2017 в 07:32

Отзовик вполне нормальный сайт, не без недостатков, конечно, но смысл писать на нем есть.

Ладушка
написала 27 февраля 2017 в 15:15

с отзывом полностью согласна, на сайте почти год, платит нормально, я довольна.

написала 27 февраля 2017 в 15:47

Да, в плане выплат я не слышала, чтобы у кого-то были проблемы.

Tina85
написала 27 февраля 2017 в 22:53

Нормальный сайт.

OlgaOpera
написала 6 марта 2017 в 12:27

Хороший сайт! Коэффициент увеличивается за каждое попадание отзыва на главную, но просто увидеть это можно не сразу после попадания отзыва. Можно, только после следующего отзыва на главной сразу увидеть уже конечный коэффициент после двух отзывов на главной. А по поводу ТОП 100 авторов вот полностью согласна! Заходила как-то к нескольким - отзывы ни о чем! Ничем не лучше отзывов самых обычных авторов, а то и того похуже! Точно помню такого "топового" автора под номер 20-каким-то, точно скажу. Вот это реально просто "супер"!

написала 6 марта 2017 в 12:51

Насчет повышения - не спорю, может и поднимается сразу после нескольких раз попадания на главную, я просто уже на главную не стремлюсь, пропало давно желание, пишу себе потихоньку
А топ - там есть как и очень хорошие авторы, так и совершенно ни о чем. Поэтому мне непонятно - как их можно равнять.

СебеНаУме
написала 11 марта 2017 в 00:39

Ой, спасибочки! Всё "в точку". Подписываюсь под каждым словом. Особенно в отношении "подружайства".

Tanya Pandora
написал 16 марта 2017 в 20:58

Никак не освоюсь на отзовике. Для меня большой минус, что видео нельзя добавить. Почему не добавить такую функцию - не понимаю...

YLITKA
написала 20 марта 2017 в 09:09

Одно видео можно добавить в отзыв. Для этого нужно его залить на ютуб и дать ссылку и оно появиться в вашем отзыве. Но к видео такие же требования, как и к фото уникальное и ваше.

написала 20 марта 2017 в 10:03

Почему нельзя видео - можно, я много раз видела такие отзывы.

BanAnna
написала 20 марта 2017 в 12:16

Каюсь, отзыв не дочитала. Но так сильно восхищена объемом информации и отсутствием воды. Браво

написала 20 марта 2017 в 12:17

Хотелось объять необъятное.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 06:35

Про выкуп фотографий не знала. Вот ведь век живи - век учись...