Отзыв:

На злобу дня: и плакать хочется, и посмеяться

27.09.2017
Дата: 06.01.2023
Достоинства: Находка для думающих и ценителей хорошего кино
Недостатки: нет

В последние полгода в моем сознании произошел настоящий "переворот", ведь мне, как и миллионам соотечественников, пришлось не только внимательно следить за текущими событиями, но и понять причину всего происходящего. А это, как известно нам, политика и еще раз политика. За последние месяцы чему я только ни была свидетелем, безумные законы соседних (и не очень) стран, информационные вбросы, наглое перевирание фактов, да и просто громкие заявления власть имущих, от которых и смешно, и страшно одновременно. И все, что мы все с вами наблюдаем и слышим - это отражено в фильме "Не смотрите вверх". По жанру откровенная сатира и драмедия, от которой и плакать хочется и посмеяться.

Нет смысла пересказывать сюжет, его описание можно найти в любом другом отзыве, на Кинопоиске или даже в Википедии. Здесь же просто хочу поделиться внутренними ощущениями после просмотра, ведь тема фильма действительно "на злобу дня". Более похожие эмоции от просмотра я испытывала после "Паразитов" и сериала "Черное зеркало". Только в этом фильме реальность показана в моменте "сейчас", а не в каком-то далеком будущем, или в стране, которая нас не касается.

Еще во время просмотра фильма, мне стало грустно и местами страшно

И первый страх, который я ощутила еще во время просмотра пришел от осознания простого факта: ведь если действительно наша планета окажется под угрозой, того же астероида, например (хоть и есть более реальные угрозы), то ни одно правительство мира не скажет правдиво об этом населению. И, что еще хуже, просто-напросто не сможет договориться между собой, чтобы как-то устранить или предотвратить эту угрозу.

Вторую волну страха ощутила, когда увидела простую аллегорию с происходящими событиями прямо сейчас. Хоть и показана в фильме страна по ту сторону океана, но весь описанный маразм прекрасно описывает поступки и слова политиков, находящихся не так уже далеко от нас. А ведь от решений таких людей (во власти) зависят жизни миллионов людей разных стран.

Есть и позитивные моменты в фильме

Во-первых отмечу шикарный актерский состав, и мысленно жму руку людям, не побоявшимся сняться в сатиристической пародии на глупое правительство своей страны.

Во-вторых, это один из немногих фильмов, где США показаны не "спасителями человечества", а прямо наоборот. Приятно знать, что фильм был номинантом на Оскар, а это значит, что не все адекватные вымерли, как динозавры, и есть немало думающий людей, которые осознают страшную действительность нашего поколения.

Ощущения после просмотра очень удовлетворительные. Как киноман со стажем, пересмотревший все интересное, я крайне ценю то самое приятное послевкусие, которое редко какой фильм может оставить после просмотра.

Рекомендую? - безусловно! Но, увы, не всем зайдет. Это не легкая семейная комедия, и не драма, не катастрофа. Но прекрасная сатира "на злобу дня".

Olga-Sy
написала 13 декабря 2023 в 11:06

Хороший фильм. Не могу назвать себя любительницей социальной или тем более политической сатиры, но этот фильм мне "зашел". Хотя не знаю, где он комедия - мне ни разу не было смешно. Скорее, это умный фильм "на подумать".