Отзыв:

Мягкий, но имеет много минусов

25.03.2016
Пермь
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Мягкий, удобный
Недостатки: Быстро засыхает, дорогой

Долго не решалась взять подобные массы для лепки. Отпугивал запах, в некоторых марках он приятный, но мне кажется, что он вреден для здоровья. Пару лет назад купили старшему игровой набор фабрику мороженого фирмы Play-Doh. Впервые познакомились с пластилином этой фирмы через эту игрушку. Потом стали покупать для нашей фабрики этот пластилин – как сырьё.

Пластилин понравился, мягкий, под силу мять даже годовасикам. Масса ровная и эластичная. Работать с таким одно удовольствие. Легкий запах есть, но почти не чувствуется. Думаю, вреда не нанесет.

Не липнет к рукам, но крошится и все эти крошки быстро оказываются притоптанными к носкам и одежде. Поэтому работаем с таким только на большом подносе и в комнате без ковров. С ковра вывести прилипший пластилин очень проблематично.

Второй огромный минус пластилина для лепки Play-Doh, это то, что он быстро засыхает и становится твердым. К тому же дети часто забывают его закрыть. Раньше почти каждый месяц покупали новый набор баночек с пластилином. Так как очень быстро выходил из строя. Потом случайно узнала, что его можно размягчать и размачивать водой. Об этом нигде не пишут. Пропорции размягчения нужно подбирать опытным путем. Чтоб был достаточно эластичным, но не лип к рукам. Сейчас он нам служит дольше. Но все равно в массу попадают пылинки, ворсинки, волосинки, которые со временем ухудшают его свойства, и тогда мы засушиваем на память сделанные поделки.
И третий минус пластилина Play-Doh – высокая цена. Можно было сделать ее пониже, тем более что нигде не говорится о многоразовой возможности его использования. Недавно нашла в магазине более дешевый вариант с натуральным составом. Упаковку не сохранила, но по ощущениям не хуже плейдо и для одноразовых поделок он подойдет лучше.

Сложив все «за» и «против» мы все же берем пластилин для лепки Play-Doh. Но стараемся использовать его рациональнее и следить, чтобы сразу убирали в баночку.