Отзыв:

Мрачная и нудная интерпретация "Леона" Люка Бессона

22.10.2013
Дата: 03.06.2021
Достоинства: Вангелис Мурикис
Недостатки: Мрачно, нудно, полное отсутствие динамики, длинные статичные кадры

Греко-германско-кипрская криминальная драма «Небеса», в каком-то смысле, похожа на знаменитого «Леона» Люка Бессонна. Хотя достаточно своеобразна и сильно отличается от французского бестселлера.

Далеко немолодой грек Стратос работает на хлебобулочном комбинате, но работа служит лишь прикрытием его основной деятельности. На самом деле мужичок является профессиональным киллером. Стратос копит деньги на организацию побега своего приятеля Леонидаса, который спас киллера, когда тот сам отбывал наказание. Одновременно пекарь-киллер присматривает за соседской девочкой, восьмилетней Кариной. Стратоса регулярно зазывают в местное преступное сообщество, но мужчина сторонится бандитов. Когда все то, во имя чего киллер брался за любые заказы, неожиданно рушится, мужчина решает сделать хоть одно доброе дело – спасти дочку своих непутевых соседей.

Фильм длится более двух часов. В отличие от «Леона», смотреть эту драму довольно утомительно. Развязка сюжета очень затянута. Картина напрочь лишена маломальской динамики, преобладают длинные статичные кадры на мрачном фоне.

Скажу честно, что если бы не функция перемотки, досмотреть фильм до конца у меня бы не хватило терпения.

Главный герой, даже внешне, очень похож на персонажа Жана Рено, только выглядит более замученным жизнью. Сыгравший его Вангелис Мурикис хорош, но после просмотра, особо в памяти не остается.

Мне картина не понравилась и показалась необыкновенно нудной, но любители нуара могут иметь другое мнение, на сей счет.