Отзыв:

Не совсем актуально, но очень даже занимательно

22.10.2013
Дата: 22.05.2020
Достоинства: Легко и интересно читается, занимательно
Недостатки: Не совсем актуально для настоящего времени

С парой глав книги венгерской переводчицы Като Ломб «Как я изучаю языки» я познакомился еще в детстве. В советское время они были опубликованы в популярном журнале «Наука и жизнь». Тогда это было нечто, поскольку книг на подобную тематику почти не было (ну, по крайней мере, общедоступных и для широкого читателя).

Сейчас с подобной литературой проблем нет, а «Как я изучаю языки» решил прочитать больше из чувства ностальгии ))).

Основной упор в своей книге Ломб делает на то, что для изучения иностранного языка надо, как можно больше читать на изучаемом языке. Понятно, что сорок лет назад не было тех возможностей, что представлены сейчас. Не было интернета, не было ютюба, не было скайпа. Технологии шагнули вперед и, с чисто практической стороны книга, венгерской переводчицы стала малоактуальной. Однако основной девиз для желающих освоить иностранный язык остался тот же – мотивация и усердие.

Мне книга понравилась. Написана легко и живо. Содержат массу курьезных случаев, связанных с синхронным переводом. Особенно развеселил случай с японским специалистом по половому отбору однодневных цыплят ). Интересно было и почитать о личной методике Като Ломб.

В общем, книга показалась мне хоть и не совсем актуальной, но очень даже занимательной.