Отзыв:

Можно ли разбогатеть? Конечно, раз плюнуть. Или два. :) Но Экер прав

02.03.2015
Дата: 06.03.2016
Достоинства: Просто, понятно, действенно и ничего лишнего

Этот год я решила посветить совершенствованию в практической сфере своего существования. И взялась за дело с книги Харва Экера «Думай как миллионер». Нет, ну а чего мелочиться? Вперед, к миллионам!

Что собой представляет эта книга?

Состоит из двух частей.

Первая часть вводная. Автор углубляется в психологию и выясняет причины, которые мешают человеку достигнуть материального достатка. Приводит примеры, заставляет писать на бумажке, дает утверждение, которое надо произносить. В общем, все, как всегда.

Вторая часть книги представляет что-то вроде уроков. Всего 17 глав. Вторая часть содержит самое интересное.

Что собой представляют эти 17 шагов к богатству?

Каждая глава начинается с различия между мышлением (и вытекающими отсюда последствиями) богатых и бедных. Далее идет так сказать пояснительная часть – примеры, размышления и прочее в том же духе.

В конце главы приведена декларация и список действий, которые помогут продвигаться к успеху. То есть практическая часть занятия. Или урока, или шага, не важно.

Декларация – это фраза для самовнушения, которую нужно повторять, пока она не закрепится в подсознании.

А теперь перейдем к самому интересному

Ничего нового, верно? Те, кто регулярно читает подобную литературу, сдохнут со скуки. На первый взгляд. Ловушки подсознания, психологические травмы, самовнушение, декларации-аффимации. Все это мы уже проходили и не раз.

Чем отличается книга Экера от другой подобной литературы?

Верно, ничего нового там нет. НО

1. Книга ориентирована на деньги и только деньги. Не на общий успех, а на приумножение капитала. Верно, все эти принципы подходят и для других сфер, но Экер их подкорректировал, чтобы они работали на достижение финансового прогресса.
2. Декларации. Обычно нам предлагают повторять что-то, как свершившийся факт: «Я богат». Но тут я согласна с автором – здравый смысл в таком случае выдает ехидно: «Чушь собачья». А вот коррекция мышления таким образом, на мой взгляд, гораздо эффективней. По крайней мере декларации Экера не встречают отпора на начальной стадии, в отличие от всех этих «свершившихся фактов».
3. Четкие инструкции на любой (ну или почти любой) случай жизни. Заключительная часть каждой главы содержит утверждение (декларацию) и инструкцию, как поступить в какой-то ситуации, чтобы не попасть в ловушку собственного мышления. Очень действенно. И в любой время можно найти именно то, что нужно.
4. Написано легко и доступно. Да, это не отличие, почти все подобные книги пишутся именно так. Но все же, стоит об этом упомянуть.
5. Автор обращает внимание на планирование бюджета и экономию. Если планированию расходов внимание в других книгах уделяется часто, то экономии места отводится совсем мало. А то и вообще можно встретить призывы к откровенному транжирству. Экер же советует экономить, или, если быть более точным – расходовать деньги, руководствуясь здравым смыслом, а не инстинктом сороки.

Например, если сравнить с "Думай и богатей" Хилла, то тут все четче. Чтобы добиться того-то - сделай то-то. Тебе самому не надо думать, что именно сделать или какое утверждение подобрать для самовнушения. Это и делают книгу Экера ценной.

Мои личные наблюдения.

Книга дает хороший пинок под зад. И самое главное, с инструкцией для полета, где все разложено по полочкам – только бери и применяй.

Многое из того, о чем говорится в книге, я уже применяла на практике и раньше, но в общем смысле. Думаю, многие это делали и знают, что подобные советы стоят внимания. Но в данном случае они узкоспециальные, так сказать, что должно повысить их эффективность.
Миллионером я пока не стала, но…

В чем мне на данный момент помогли рекомендации Экера?

Пинок под зад.

Повторяюсь, я знаю. Самовнушение – великая вещь. На данный момент моя декларация «Я концентрируюсь на возможностях и не обращаю внимания на преграды». Я ее повесила на стенку перед носом, и каждый раз, когда мне хочется послать все к черту, перечитываю. Спокойно, внятно и по несколько раз, вникая в смысл. Во-первых, это успокаивает. Во-вторых, помогает поверить в себя. В-третьих, отвлекает от проблемы и раздражения, позволяя концентрироваться на том, какой ты крутой и не обращаешь внимания на преграды.

Сделав такой перерыв и «перезагрузившись» спокойно возвращаешься к прерванному занятию. Уже спокойным и сосредоточенным. Это гораздо быстрее и эффективнее, чем попытки самостоятельно настроиться на второй подход к проблеме.

Помогает избежать психологических ловушек.

Для того, кто решил работать над собой – это очень полезное пособие. Для того, чтобы книга принесла пользу не обязательно пытаться переплюнуть Ротшильда. Достаточно просто избавляться от своих недостатков и подсознательных ловушек.

Общее впечатление

Практическое применение рекомендаций производит эффект слегка злобного гуру. Если у тебя возникла сложность, напала лень, хочется плюнуть на все, не знаешь за что взяться – этот гуру берет тебя за шиворот, аккуратно встряхивает и говорит «Нехрен рассиживаться, валяй, займись делом. Ты ведь не обращаешь внимания на преграды».
И работает же. Главное вжиться в образ.
P. S. Стану миллионером – отпишусь.

Ан-астасья
написала 6 марта 2016 в 23:55

Отредактировано 06.03.2016 в 23:56

Спасибо за обзор на книгу!
С утра побегу в книжный)

написала 7 марта 2016 в 09:37

Ну, можно и на Литмире скачать. По крайней мере было можно

Ан-астасья
написала 7 марта 2016 в 21:22

можно было бы, но я маньяк)))
практически не признаю электронный вариант, обожаю читать бумажные.

написала 8 марта 2016 в 09:30

Понимаю. Но на бумажные никаких денег не наберешься. Поэтому читаю электронные. А уж если книгу можно несколько раз перечитывать, то тогда и бумажную купить не грех. Так сказать, первый отборочный тур. :)

Tangram
написал 7 марта 2016 в 04:36

У миня пративный вапрос: а на территории России ОНО точно работает?

написала 7 марта 2016 в 09:36

А при чем тут территория? Книга о том, как исправить МЫШЛЕНИЕ, а не разбогатеть в Америке. Это и на чукотке сработает. :)

Ольга Константиновна
написала 8 марта 2016 в 09:20

Интересно!

написала 9 марта 2016 в 08:49

Польза от подобной литературы будет только в том случае, если применять рекомендации авторов на практике, а не искать отговорки типа "чушь собачья" или "это и так понятно"...

написал 9 марта 2016 в 16:13

Интересная книга

oquarius
написал 5 сентября 2016 в 13:00

я немало подобных книг прочитала, но миллионером не стала, думаю. всё по тому, что я не выполняю то, что там рекомендуют

Lotus
написала 19 ноября 2016 в 14:23

Все мы читали книги про то, как стать миллионерами, ставили себе цели, самосовершенствовались, да только все без толку. Миллионы людей покупают эти книги и что, много среди нас миллионеров? А почему? Да потому что смысл этих книг не заделать читателя миллионером, а помочь стать миллионером автору! Это основано на самом базовом желании подавляющего большинства зарабатывать больше. Вы увидели название книги и у вас сработал инстинкт - хочу быть богатым. Вы же не стали выяснять, кто конкретно из читателей этой книги реально стал миллионером. И дело не в вас, не в том, что вы что-то делаете не так, просто эти правила не работают. Это все равно, что чукче на крайнем севере втирать, что у него крокодил не ловится и не растёт кокос только потому, что он не достаточно старается.