Отзыв:

Что посмотреть в Дятлово? Экскурсия в фотографиях

02.03.2015
Дата: 16.06.2018
Достоинства: Уютный красивый город с историей
Недостатки: нет, разве что заброшенность исторических памятников

Дятлово – районный центр в Гродненской области, небольшой городок, расположенный в удобном для посещений месте. Он находится примерно в 30 км от Новогрудка (по дороге из Новогрудка в Лиду/Слоним), одного из самых популярных туристических мест Беларуси, от которого и в прямом и в переносном смысле веет историей.

Дятлово тоже мог бы похвастаться историческим прошлым, но как туристический объект никто его не развивал. А жаль. Местечко принадлежало Константину Острожскому, в 1708 (если не ошибаюсь) сюда приезжал Петр I, здесь же жил в ссылке самый известный в мире беларус Игнат Домейка – национальный герой Чили и т.д. и т.п.

Так что, если будете недалеко – обязательно загляните. Для туристов в городе нет ничего, но пытливые сами себе экскурсоводы. Иначе пропустишь все самое интересное.

Итак, экскурсия по Дятлово
Расписывать, думаю, нет смысла. Фото расскажут гораздо больше.

Начнем, пожалуй, с центра города.

Костел Успения Богородицы – для Дятлово это и территориальный и исторический центр. Построен в 17 веке.

Что мне нравится в небольших беларусских городах, так это старые еврейские дома – аккуратные, нарядные домики, больше похожие на красочный макет.

Пройдем немножко вниз по одной из улиц – вдали видим купола православной церкви. Ее построили несколько лет назад, а вот деревянный храм, который находится рядом с новым, построен как минимум сотню лет назад.

Чуть дальше – спрятался за деревьями дворец. Он закрыт и потихоньку разрушается.

Больше дворца способны заинтересовать, разве что ивы. Это единственное место на сегодняшний день, где я видела такие огромные старые ивы. Со стороны озера он смотрится гораздо живописнее.

Дворец находится на берегу водохранилища. Если верить гравюрам Наполеона Орды, здесь и раньше было озеро. А сейчас со стороны озер открывается красивый вид на город.

Обелиск около дороги Новогрудок-Слоним, недалеко от автовокзала.

Там же, напротив автовокзала, уходит дорога в поле – рядом с Еврооптом. Эта дорога ведет в усадьбу, где жил Игнат Домейка. Придется топать примерно полтора км.

Раньше там был старый парк. К сожалению, я застала только группку деревьев на берегу озера. Но они стоят того, чтобы на них посмотреть – просто дух захватывает.

К сожалению, это все, что удалось посмотреть – до развалин дома добраться не удалось. Выскочил какой-то «хозяин» и возопил, что это «частная территория», хотя никакого забора или даже таблички и в помине нет. Какой-то частник сделал из усадьбы что-то вроде фермы – насадил карликовый сад, скот выращивает. Видимо решил, что если я сфоткаюсь с деревьями около дороги, все его козы сдохнут, а яблони высохнут. Ох уж мне эти «бизьнисьмены»!

Но вернемся в город и погуляем по улицам.
Как и любой маленький город, Дятлово по большей части занимает частный сектор. За это я и люблю такие города – можно заглядывать за заборы. Чего там только нет! И поделки, и цветы всех мастей и видов, и коты и… гулять наслаждение.

Улицы около центра города

Обязательно загляните,если будете проезжать мимо. Городок очень похож на другие малые города Беларуси, как Кореличи, Слоним или, за счет еврейских домов, Мир.