Отзыв:

Моя хата с краю...

17.10.2014
Казань
Дата: 11.08.2015
Достоинства: Интересный, обучающий, впечатляющий
Недостатки: В серых тонах

Фильм "Дурак" я посмотрела буквально вчера и до сих по под впечатлением. Я уже привыкла к серым тонам фильмов Юрия Быкова, например, есть рецензия на фильм "Жить" этого автора. Так что меня такая атмосфера всеобщей хандры теперь не пугает. У него есть свой почерк, а это плюс для режиссера. Посмотрела титры: режиссер Быков. Думаю: "А, всё понятно, сейчас будет "серый экстремал". И стала смотреть, потому что уже подсознательно знаю, что будет интересно и необычно. Это второй плюс режиссеру. Теперь конкретнее.

Само название фильма точно и ёмко. К сожалению, таких нормальных людей, как главный герой фильма сантехник Никитин, в последнее время принято считать дураками. Поговорка "Инициатива наказуема" становится нормой морали. Подмена ценностей сплошь и рядом: живёшь честно - дурость, говоришь правду - дурость, не воруешь, не любишь деньги - дурость. Фильм нисколько не приукрашен по сюжету, очень близок к реальности. Если бы я не видела своими глазами подобную общагу подобных людей, показанных в этом фильме, то не поверила и считала бы лишь художественной метафорой построенного сюжета. Но я даже жила какое-то время в подобной коммуналке, где засранные подъезды, убогие комнаты, похожие на старые спичечные коробки, крикливые соседи, вонь, нескончаемая ругань и песнопения собутыльников, драки и тому подобное житиё. Именно этот дом до сих пор стоит как и стоял, внешне конфетный, внутри гнилой.

Я считаю, что не правильно утверждение: "Да, такова Россия". Да нет, не надо обобщений, не все так живут, конечно же у нас добрая масса хороших и благополучных людей. Наверное, просто каждый создаёт свой образ жизни сам, вот и всё.

Никитин видит, что в девятиэтажном доме образовалась громадная трещина, делают подсчёты и приходит к выводу, что дом может вот-вот рухнуть. Он делает то, что должен был сделать любой нормальный человек - сообщить об этом, принять меры. Но что из этого вышло и какие были последствия нужно смотреть фильм).

Рекомендую. Картина о смысле, ценностях и жизненных акцентах, в моём вкусе. Думаю, что он нее оставит равнодушным в любом случае. Иногда стоит задуматься и сделать себе проверку: "А моя хата с краю?"