Отзыв:

Мне было и неловко, и смешно, и грустно. Действительно хорошее кино не для всех.

11.11.2015
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Актёры, сюжет, 20-е годы
Недостатки: На любителя

Здравствуйте!

В прошлом году главная премия Американской киноакадемии прошла почти полностью мимо меня, так что в этот раз я решила наверстать. На волне этого ажиотажа принялась смотреть все последние новинки, номинированные на "лучший фильм". "Девушку из Дании" я ждала ещё с лета, когда впервые увидела трейлер. Скандальность самой истории уже изначально настроила меня на определённый лад, и в итоге я получила от фильма именно то, что и хотела.

Сюжет вертится вокруг одного датского художника, который творил в 20е годы прошлого века, но внезапно понял про себя, что в его мужском теле "прячется" женщина. Так он стал первым человеком в мире, который сменил пол. История эта основана на одноимённой книге, а книга - на дневниках, которые вёл главный герой этих событий.

Я не читала обо всей этой ситуации, которая легла в основу фильма, и кроме общего описания больше ничего не знала. Благодаря этому восприятие фильма было максимально объективным и беспристрастным. Я наслаждалась весь фильм от самых первых кадров и до финальных титров! Давно меня так не увлекали фильмы.

У всех прекрасные костюмы! Да и вообще очень красивые виды разных мест. Также нравится то, как постановщикам удалось воссоздать жизнь той эпохи. Актёры также внесли свою лепту. Эдди Редмэйн, исполнивший роль главного героя, прекрасно справился со своей работой. Если честно, то в этом году я готова сновать отдать ему Оскара, и продинамить бедного Ди Каприо.

И, что самое важное, создателям ужалось показать не просто человека с "психическими отклонениями", но передать все переживания и муки Эйнара (художника). Благодаря этому недалёкие зрители не будут смеяться в голос, что это фильм про какого-то гея или ещё чего похуже, но будут воспринимать историю как беду одного человека.

Я фильм рекомендую. Получит ли он Оскара? "Лучшим фильмом" я бы его не назвала, но это действительно достойное кино с прекрасными актёрами.