Отзыв:

Лучше снять просто невозможно.

19.12.2021
Дата: 29.01.2022
Достоинства: актеры, атмосфера
Недостатки: нет

Фильм "Собачье сердце" - это замечательная работа советского кинематографа и прекрасный пример того, как нужно экранизировать хорошие книги.

Очень понравился подбор актеров на главные роли.

Профессор Преображенский в исполнении Филиппа Евстигнеева неподражаем. Актер органично смотрелся в образе всемирно признанного ученого, гениального доктора-экспериментатора и яркого представителя класса интеллигенции.

Роль Шарикова стала звездной для Владимира Толоконникова, именно этой ролью он и запомнился зрителю. Шариков выступает в противовес профессору Преображенскому. Контраст между ними столь разителен, что нахождение двух этих людей в одном месте не представляется возможным.

Когда я читала книгу "Собачье сердце", то именно такими и представляла себя главных персонажей.

Помимо точного попадания в образы булгаковских героев, этой экранизации удалось еще и максимально достоверно передать книжную атмосферу. Не всем экранизациям это удается в полной мере, но фильм "Собачье сердце" - это гениальное воплощение произведения Булгакова. Я просто не могу себе представить, что можно снять лучше.

Еще одна неплохая экранизация по Булгакову
Мастер и Маргарита (сериал 2005)