Отзыв:

Лучшая книга серии

09.02.2017
Дата: 10.02.2017
Достоинства: Сюжет, атмосфера книжного мира
Недостатки: Местами кровожадно и жестоко

Это вторая книга из серии про Корморана Страйка, и, на мой взгляд, самая удачная из всех, что вышли на сегодняшний день из под пера Роберта Гэлбрейта. Кстати, в 2017 году ожидается четвёртая книга.

Чем же так понравился мне "Шелкопряд"? Это книга, в которой расследуется убийство писателя, поэтому здесь наизнанку вывернут фактически весь литературный мир Лондона. Если в первой книге про убийство "звезды", было видно, что тема для Джоан Роулинг не совсем знакома, и часто думалось про себя, что такого просто не может быть, и вообще все как-то недостоверно и ненатурально, здесь не остаётся сомнений, что автор знает, о чем пишет. Издатели, писательские вечеринки, гонорары, книги, - все это и есть мир самой Роулинг. Поэтому сюда она очень искусно и органично вписала убийство, здесь все на своих местах.

А ещё несомненный плюс - это неожиданный (по крайней мере, для меня) финал; до самого конца не подозревала, кто же убийца.

Эта книга держит в напряжении, и не оставляет и капли разочарования. Её смело можно рекомендовать любителям детективов и остросюжетной литературы.