Отзыв:

Любой отрицательный отзыв, написанный на этом сайте, может стать последним

24.12.2016
Дата: 06.12.2017
Достоинства: Много просмотров
Недостатки: Нельзя писать отрицательные отзывы на определенные объекты, иначе - бан

Сегодня и я решил поделиться своей историей знакомства с сайтом irecommend.ru. К сожалению, а может быть и к лучшему, длинной эта история не получилась.

Писать отзывы на irecommend.ru я стал чуть менее года назад. Проверяя, как находят поисковики мои отзывы, написанные на "Отзовике", я неоднократно обращал внимание на то, что отзывы на те же объекты, написанные другими авторами на irecommend.ru, находятся на страницах поисковиков выше. Соответственно и просмотров у них должно быть больше, рассудил я и для пробы опубликовал на "Айрике" несколько отзывов.

Хочу отметить, что редактор, в котором нужно набирать текст отзыва, у "Айрика" заметно отличается от редактора "Отзовика". Прежде всего это касается реализации функций вставки фотографий, ссылок. Лично мне интерфейс "Отзовика" кажется наиболее удобным, хотя это чисто субъективная точка зрения. Возможно такое мое мнение сложилось по причине того, что "Отзовик" был первым сайтом, на котором я стал писать отзывы.

Также довольно замысловатой на irecommend.ru мне показалась и процедура создания нового объекта для отзывов. Получалось так, что полное наименование объекта там складывалось из наименования бренда и наименования модели. Я же при написании первого отзыва, посвященного именно новому объекту, ввел и наименование бренда и полное наименование объекта. Возникла переписка с модератором. Причем модератор ошибочно стал настаивать, что мне нужно поменять заголовок отзыва. Лишь поняв, что модератор некорректно излагает свое желание, я откорректировал наименование объекта, а не заголовок отзыва, после чего отзыв наконец был опубликован.

После этого я написал ещё несколько отзывов, некоторые из которых также были первыми на "Айрике". С их модерацией и соответственно с опубликованием никаких вопросов уже не возникало. Все правила создания нового объекта для отзывов на этом сайте я уже освоил.

Год назад начальные условия опубликования отзывов на "Отзовике" выглядели явно предпочтительнее. За каждый опубликованный отзыв при определенных условиях на нем сразу же начислялся бонус. Да и плата за просмотр отзыва в зависимости от объекта, на который он написан, могла гораздо превышать минимальные 5 копеек. На irecommend.ru за каждый просмотр любого отзыва платили строго 5 копеек. Тем не менее "Айрек" брал количеством просмотров. По моему опыту, просмотров отзывов на одинаковые объекты на "Айрике" было заметно больше, чем на "Отзовике".

Все написанные мною первые отзывы на irecommend.ru были положительными. Но в очередном отзыве я позволил себе высказать негативное мнение об одном товаре, широко продававшемся в интернет-магазинах, ну и соответственно поставил ему очень низкую оценку, дав рекомендацию не приобретать этот товар. Тогда я не обратил внимание на то, что при редактировании отзыва в редакторе "Айрика" на нем красовалась реклама этого товара. Отзыв завис на модерации на двое суток, по прошествии которых я все решился написать запрос в службу поддержки, спросив: "Что с моим отзывом?" На следующий день на мою электронную почту пришло сообщение от "Айрика", в котором сообщалось, что модератор заблокировал мой аккаунт, в связи с тем, что мои отзывы содержат мало полезной информации. Мои обращения на указанный на сайте адрес электронной почты не дали никакого результата. На них просто напросто не отвечали.

По началу мне конечно было очень обидно, что со мной так поступили на сайте, на котором я только начал писать отзывы. Ведь я не получил ни одного замечания о каком-либо нарушении правил сайта. Позже, почитав отзывы о сайте irecommend.ru, я понял, что я всего лишь один из многих бывших участников этого проекта, с которыми поступили аналогичным образом после написания отрицательного отзыва. В определенном смысле мне даже повезло, меня заблокировали буквально сразу, а не после написания большого количества отзывов, как обошлись с другими участниками этого проекта.

После этого случая при поиске отзывов о каком-либо товаре в интернете я стараюсь обходить "Айрик" стороной. Зная о таком отношении этого сайта к отрицательным отзывам, я думаю, что в целом оценка некоторых объектов, данная на этом сайте, может быть необъективной, завышенной. Я никоим образом не хочу обидеть многочисленных авторов, пишущих на этом сайте, но моя история, а также аналогичные ситуации, описанные в отзывах других авторов, заставляет меня думать именно так.

Также хочу обратить внимание читателей моего отзыва на раздел 10 Правил сайта irecommend.ru, который называется "Ответственность". В соответствии с пунктом 10.1 Правил участник обязан по запросу производителя или распространителя товара, о котором написан отзыв, предоставить идентификационную информацию, подтверждающую факт покупки. В случае отказа предоставить этим лицам информацию в соответствии с пунктом 10.2 Правил участник обязан будет предоставить ее администрации сайта. Если же информация не будет предоставлена, то это уже нарушение Правил со всеми вытекающими последствиями.

Если Вы напишите положительный отзыв, естественно никто у Вас такую информацию запрашивать не будет. Ну а если всё же написать отрицательный отзыв, то вероятность такого запроса естественно возрастает. Поэтому уважаемые участники проекта irecommend.ru, решившие написать на нем отрицательный отзыв! Не забывайте хранить чеки, подтверждающие факт покупки или оказания услуги! Вдруг администрация сайта их у Вас затребует?

Свою позицию относительно написания отзывов в интернете я уже высказал в отзыве о сайте "Отзовик". Но если Вы стоите перед выбором - "Отзовик" или "Айрик", я однозначно не рекомендую Вам irecommend.ru.

Частичка
написала 6 декабря 2017 в 21:03

Название товара в студию! Если история не является вымышленной.

avgust
написал 7 декабря 2017 в 04:28

Увы тут не чего не придуманно. Меня в свое время заблокировали на айрике за то, что я в пух и прах разнес приложение для андроид Клен Мастер.. После такого отзыва меня сразу заблокировали.

Частичка
написала 7 декабря 2017 в 12:14

Посмотрела ветку, там еще 3 однозвездочных отзыва, 1 на две и куча на три, т.е. отрицательные отзывы там есть. Вас заблокировали за что-то другое, вы где-то нарушили правила.

написал 4 января 2018 в 22:21

Предлагаю пройтись по веткам отзывов на дрели Bort. Доложите, как там ситуация?

написала 21 января 2018 в 10:26

Ни одного отрицательного отзыва не наблюдается.

написал 6 декабря 2017 в 21:23

Прочитал Ваш отзыв и восхищен! Сколько же времени затрачено в борьбе с невидимым "злым админом" сайта...

написал 7 декабря 2017 в 18:29

Да собственно никакой борьбы и не было. При написании первого отзыва мной было некорректно введено наименование объекта. Модератор же просил откорректировать наименование отзыва. Я сначала ответил, что всё правильно. Он повторил своё замечание. Я присмотрелся ко всему повнимательнее, понял, что ошибка не там, где просил исправить модератор. Взял и поправил. На следующий день отзыв опубликовали. На эти три круга ушло 2-3 дня. Это-то всё мелочи. А по последнему отзыву забанили через 2 дня молчания, после моего обращения по поводу задержки модерации. Всё в отзыве написано. Какой-то излишней «злости» модераторов на «Айрике» я, можно сказать, и не успел прочувствовать. Нормальные люди, могут где-то и ошибиться. Отзывы между первым и последним прошли как по маслу.

Ирин-Ка
написала 6 декабря 2017 в 21:47

Должны быть и отртцательные и положительные отзывы. Не может человек постоянно писать что ему все нравится. Ну а если модераторы это не учитывают возникают сомнения и непонимания зачем тогда вы создаете такие " положительные" сайты.

написал 7 декабря 2017 в 18:29

Согласен! Отзыв должен выражать честное мнение автора. Это главное требование.

написала 21 января 2018 в 10:32

"Положительные" сайты нужны, чтобы впаривать нам ненужные товары. По телику любая передача про здоровье рекламит лекарства, про ремонт рекламит стройматериалы и т.д. Когда в кадре появляется очередной эксперт сразу начинаешь прикидывать, на кого он работает и какой тренд толкает. Кругом сплошной обман(((

ckromniachka
написала 6 декабря 2017 в 22:01

Ничего себе. Я несколько недель, как там стала писать. Пока все нравится. А на какую же тему Вы написали свой отзыв?

написал 7 декабря 2017 в 18:30

Ударная дрель Bort.

emoemoemo
написал 6 декабря 2017 в 22:02

Да уж. Обидно конечно...

liri4ka
написала 6 декабря 2017 в 22:51

Не удивлена. У меня так на Отзовике удалили давний отзыв. Он был отрицательный, с аргументами и именами. Первый в списке, просмотров - десятки. НО! Удалили, т.к пожаловался правообладатель. Правда, к их чести, у меня попросили подтвердить слова документально, но как бы я это сделала спустя 2 года?

написал 7 декабря 2017 в 19:48

Одно дело удалить один отзыв, другое дело – совсем забанить.

написала 21 января 2018 в 10:35

Шибко активных надо подавлять в зародыше)))

avgust
написал 7 декабря 2017 в 04:31

Такое на айрике практикуется. Если отзыв излишне критичен, то с верояностью в 100% заблокируют, особенно это касается новичков. Сам был там заблокирован таким образом.

Matilda88
написала 7 декабря 2017 в 07:35

Что за товар у вас был? Прямо жуть как интересно стало

написал 7 декабря 2017 в 18:31

Ударная дрель Bort.

написала 8 декабря 2017 в 08:25

Меня также забанили на айрике без всяких объяснений причин, только потому что сочли мои отзывы не информативными

marina65
написала 10 декабря 2017 в 13:34

Серьезные правила, действительно не всегда же положительные отзывы писать.

написал 4 января 2018 в 22:17

Что же. Хозяин - барин. Это же чей-то бизнес, а бизнес должен приносить прибыль! Вот и всё!

milayaya01
написала 3 января 2018 в 22:30

Так, вот в чем дело? Мою знакомую заблокировали озвучив аналогичную причину!

написал 4 января 2018 в 22:20

Увы, далеко не меня одного постигла такая участь. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень!"

написала 21 января 2018 в 10:22

Я с подобным не сталкивалась и не слышала об этом, но меня иногда напрягают неправдоподобно восторженные отзывы о товарах (чаще косметика), которые очень смахивают на рекламу, причём они в топе, т.е. админы смотрят на это спокойно. Надо попробовать что-нибудь покритиковать, даже самой интересно!))

написала 21 января 2018 в 10:25

Татар Кызы
написала 28 февраля 2018 в 12:00

Господа, на Айреке причина "мало полезной информации" - это дежурная отмазка, когда отзыв отклоняют по причинам, которые вам не нужно знать. Я смолоду,сглупу, написала отзыв про сам сайт Айрек, причем отрицательный. Один ОМ повесил, за 20 минут - 6 плюсиков "отзыв полезен", бурное обсуждение в коментах, а спустя 20 минут снимают с публикации - "мало полезной информации, не основано на личном опыте". Ну да, конечно. Просто хозяин - барин, хочет - платит и холит, хочет - "ты кто такой, давай до свидания". И спорить бесполезно.