Отзыв:

Люблю дегтярное мыло, но «Невская косметика» – это полное разочарование.

02.03.2015
Дата: 03.04.2023
Достоинства: хорошо отмывает
Недостатки: производитель экономит на дегте

Березовый деготь – удивительный продукт, который обладает массой полезных свойств, которые распространяются и на косметическую отрасль. Он обладает противовоспалительным действием, устраняет зуд, шелушение, поэтому помогает бороться с кожными заболеваниями, например, себореей, высыпаниями на лице и прочими несовершенствами кожи. И самый простой способ его применения – использование дегтярного мыла.
Не скажу, что у меня какие-то большие проблемы с кожей, но дегтярное мыло я люблю, даже его запах, который многие почему-то люто ненавидят.

И вот купила очередной брусок своего любимого дегтярного мыла марки «Невская косметика». В предвкушении сорвала упаковку, а там… Бледный кусок практически без запаха.
Обычно первые несколько дней дегтярное мыло «ароматизирует» всю ванную комнату, не говоря уже о сильном запахе, когда ты только вскрыл упаковку. Тут же запаха практически не было даже при намыливании. И цвет самого бруска бледно-рыжий.

Я сейчас не о том, что мне нужен дегтярный аромат, так как я его люблю. А о том, что отличительными чертами дегтя являются сильный запах и черный цвет. А если мыло светлое и практически не пахнет, то дегтя там ровно столько, чтобы можно было на упаковке написать «дегтярное». Следовательно, все лечебные свойства дегтя можно смело уменьшить до минимума.
Спрашивается, зачем покупать дегтярное мыло, если дегтя в нем, по сути, нет? Можно взять любое другое. Кстати, ценник приличный. За эти деньги можно купить хорошее мыло, в том числе натуральное, от которого пользы будет в разы больше.

Можно сказать, что это вариант для тех, кто очень-очень хочет пользоваться дегтярным мылом, но очень-очень не любит его запах. Но запах, пусть и очень слабый, все равно есть. И если человеку он не нравится, то неудобства доставлять все же будет.
Если уж терпеть запах, то хотя бы нужно получать максимум пользы за свои страдания.

Хотя как мыло, «Дегтярное» от «Невской косметики» со своей задачей справляется отлично – отмывает, как говорится, до скрипа, кожу не иссушает. В целом, мыло хорошее. Но дегтярное мыло никакое. Так что если покупать именно в лечебных целях, я бы искала что-то более вонючее и более темное. А так… можно использовать, если запах не напрягает. В принципе, с тем же успехом можно использовать любое другое мыло. Даже хозяйственное. По цвету их вообще не отличить. Да и по запаху, если не принюхиваться, тоже. Это дегтярное вообще перестало пахнуть спустя неделю.

Вывод
«Дегтярное» от «Невской косметики» не рекомендую, если вам нужны лечебные свойства березового дегтя. Если нет – мыло хорошее, но не более того. Плюсы: нет ароматизаторов и красителей, как в обычном туалетном. Дегтя тоже кот наплакал, но зато и запах слабый. Для кого-то это тоже плюс. Для меня нет. Так что здесь на любителя.

Кстати, купила неудачный шампунь вместе с этим мылом. После первого применения начался зуд и появилась перхоть. Обычно в таких случаях мою голову дегтярным мылом и все проходит. Помыла «Невской косметикой» и никаких существенных изменений не заметила. Это к вопросу об эффективности, свойственной березовому дегтю. Если такая проблема возникает не в результате какой-то серьезной проблемы со здоровьем, а из-за внешних факторов (шампуня, например), то дегтярное мыло справляется с перхотью после первого, максимум второго мытья. Проверяла много раз и с разными марками мыла. А «Невская косметика» не справилась. Конечно, через недели две все прошло. Но это не заслуга мыла. Просто я убрала шампунь, после чего все пришло в норму.

Natala99
написал 3 апреля 2023 в 16:17

есть такие случае, когда название товары абсолютно идентичное, но вот очень многое зависит от производителей. Насколько качественный может быть товар.

Skarlet
написала 3 апреля 2023 в 16:54

Только такое закончилось. Но видно зависит от многих факторов. Мне повезло: запах был сильный все время (если дверь в ванну закрыть, то дышать невозможно) и цвет тёмный изначально был

Lotus
написала 18 апреля 2023 в 14:26

А мне наоборот "Невская косметика" заходит хорошо. В первый раз слышу, что это мыло слабо пахнет)) По-моему, уровень вонючести у него не хилый))

Olga-Sy
написала 5 декабря 2023 в 03:41

О, кстати, спасибо за критерии выбора дегтярного мыла. У меня лежит такой брусок. Дегтярным шампунем от "Невской косметики" пользовалась - вполне понравилось, даже запах не смутил. А мыло ждет своего часа.