Отзыв:

Маленький экстрим с пользой для здоровья.

02.03.2015
Дата: 15.09.2015
Достоинства: Закаляет, бодрит, будит, да и просто классные ощущения.
Недостатки: Нет.

Увлекшись так называемым здоровым образом жизни, я просто не могла обойти стороной такую веселую вещь, как контрастный душ. А, ладно, вру. Скорее я увлеклась не здоровым образом, а экспериментами над собой. В любом случае мне это нравится.

Итак, контрастный душ вещь шикарная, но имеет один маленький недостаток - нужен хороший душ. Или на самый крайний случай не особо хороший. Если дома душевая кабинка - проблем нет. А вот если ванна... А если эта ванна еще и на съемной квартире. Не каждый хозяин будет в восторге от залитых стен или пола.

Идеальный вариант - душевая. Мало того, что можно контрастить, как душа пожелает, так еще и напор сделать таким, что любой массажист сдохнет от зависти. Это еще один дополнительный плюс.

Если же от душа в распоряжении только шланг с распылителем, то это, в принципе, тоже приемлемо, ведь главное в данном случае перепад температур. Но не так кайфово. К сожалению.

Устраивать контрастный душ лучше с утра - не так жестко, как обливание холодной водой, а бодрит даже лучше. После стоит растереть тело жестким полотенцем и тащиться на кухню пить кефеек, закутавшись во что-то мягкое и теплое, халат, например.

В тепле надо побыть, чтобы тело вернулось в свое нормальное температурное состояние, это ко всем "холидительно-закаливательным" процедурам относится.

Начинать стоит с небольших перепадов температуры, особенно если с закалкой все не особо ладится. Ничего, со временем пройдет.

Закаливание такими процедурами, пожалуй, самое эффективное. Особенно на начальных этапах. Все эти прыжки в прорубь почти миф - главное, что нужно для закалки - перепад температур. Прыгнуть в прорубь на 30 градусном морозе не такой уж подвиг (без предварительной подготовки не считается, это не подвиг, а идиотизм). Вот из парилки в прорубь это да.

Так что контрастный душ ничуть не хуже, а подойдет каждому. Плюс отрегулировать под себя, свои возможности и состояние здоровья можно. С прорубью это проделать сложновато будет.

Еще одно достоинство контрастного душа - своеобразная гимнастика для кожи. При нагревании поры расширяются, приток крови увеличивается, при охлаждении происходит обратный процесс. И бодрость приходит, и шкурка довольна.

Как бонус, во время поливания себя кипяточком, "выталкиваются" всякие ненужные вещества (тот же эффект парилки, только помягче).

Контрастный душ отлично подходит для начала закаливания. Ну или для "проснуться". Два в одном, так сказать. Да еще придает бодрости и поднимает настроние. И самое главное - никакой простуды от промоченных немного ног или легкого сквозняка.

Лично я подвергаю себя этой процедуре время от времени, обычно, когда дома холодновато и мысль о том, чтобы окатить себя холодной водой слегка напрягает. А так, сразу погрелся, а дальше и холодная вода не страшна.

А там и в прорубь можно, карасей нервировать.

Веста
написала 16 сентября 2015 в 10:22

Не любитель я перепадов температур воды, для меня это сложная процедура...

Gremwiz
написал 16 сентября 2015 в 14:50

Ни разу не принимал контрастный душ, но по идее сама процедура полезная.

Al-lica
написала 16 сентября 2015 в 16:12

Не люблю контрастный душ! Хотя было время - обливалась даже при минусовой температуре. На улице.

Tangram
написал 16 сентября 2015 в 19:34

Моя душа контрастить душ не желает - грозится выселиться из тела.

grafinia1988
написала 17 сентября 2015 в 18:21

А у нас дома с котлом проблемы, поэтому поневоле приходится контрастный душ принимать :)

alyjt
написала 18 сентября 2015 в 04:37

Очень радует, что кто-то занимается своим здоровьем! Побольше бы таких людей! Ваша статья очень мотивирует! Завтра же займусь контрастным душем!!! А вам - терпения и силы воли в этом нелегком, но приятном труде!)))

Ledi Krasotka
написал 27 сентября 2015 в 23:48

Про карасей особенно понравилось!!! Я не часто увлекаюсь данной процедурой. процесс не нравится, но вот после - приятные ощущения)))

kishikimota
написала 30 сентября 2015 в 16:06

никогда не смогу стоять под холодной водой, это невыносимо

Venicia
написала 27 декабря 2015 в 19:38

Раньше я практиковала контрастный душ, только вечерний. Разогревалась сначала под тёплым, а в конце включала холодный. Зато потом тепло из душа вылазить. Утром душ не принимаю, утром мне под ним холодно.