Отзыв:

Кто смотрел первых Бегущих, тем и третий понравится

17.06.2014
Дата: 28.01.2018
Достоинства: Знакомые герои, динамическое развитие событий
Недостатки: Ляпы, мало смысла

Являюсь ли я фанатом фильма Бегущий в лабиринте? Пожалуй, да. Так вышло, что сначала я посмотрела 2-ю часть, и это единственный фильм, у которого мне захотелось посмотреть еще и первую.

В данной трилогии, также, как в Дивергенте, в Голодных играх, действия происходят в мире будущего, где жестокое правительство мучает людей, считая, что это, для всеобщего блага. А горстка подростков-храбрецов спасает угнетаемых и освобождает замученных.

Я читала несколько отзывов о фильме Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018), и авторы считают, что без просмотра первых двух частей третья будет во многом непонятна и вряд ли полюбится. Я с ними согласна. В этом фильме часто упоминаются события прошлых частей, а также прослеживается продолжение отношений между героями. Если не знать начала – может быть непонятно.

Все Бегущие отличаются динамичным сюжетом. Третий – не исключение. Пожалуй, даже по динамике он переплюнул остальных двух. Да, события тут развиваются молниеносно. И как только герои успевали планировать свои хитроумные действия?

А вот повода для размышлений, и вообще смысла, тут мало. К тому же, полно нелепостей и ляпов. Например, неубиваемые подростки, проходящие сквозь пули, огонь и воду (в буквальном смысле), и остающиеся невредимыми.

Есть несколько пафосных речей, которые обычно меня выводят из себя. Но тут они длятся недолго, и заканчиваются прежде, чем начинают бесить.

Спецэффектов немного, даже их практически нет. Но мир будущего показан интересно, в частности, город с высотками и технические средства.

Тема с зараженными-зомби здесь присутствует, но вскользь, впрочем, в прошлых частях им тоже уделено немного внимания.
Фильм длится более 2-х часов, но не кажется длинным и затянутым, смотреть его нисколько не скучно. Оправдывая название, зритель «бежит» вместе с героями, но не физически, а мысленно. И в этом беге мыслей не замечает оплошностей и ляпов. Возможно, на это и было рассчитано.

Для усиления драматичности до финала доживают не все герои, но особого горя я не испытала, думаю, по тому, что давно смотрела 1 и 2-ю части и уже забыла о героях, не привязана к ним.

Понравился ли мне фильм Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти (2018)? Скорее да, чем нет. И смотреть его я рекомендую. Но советую сначала пересмотреть первые части, иначе эффект от просмотра будет совсем не тот.