Отзыв:

Кто счастливее принц или нищий?

17.05.2016
Дата: 02.12.2020
Достоинства: Сюжет. стиль, язык.
Недостатки: Нет.

Совсем недавно перечитала роман "Принц и нищий". Первый раз его читала в детстве. Основная нить сюжета запомнилась с тех далёких времён. Но эта история у меня отложилась в голове как чудесная сказка с переодеванием и счастливым концом.

Сейчас же я всё это сопоставляла с историческими событиями. Действительно в Англии в XVI веке жил такой король Генрих VIII. И у него был сын будущий король Эдуард VI. Писатель Марк Твен даже возраст принца Эдуарда указал верным. Из-за слабого здоровья Эдуард VI умер ребёнком.

Но главное даже не это, а то как мастерски писатель подвёл читателя к главной мысли романа. А главная мысль романа, по-моему, заключается в том, что не важно каков твой социальный статус, принц ты или нищий. Самое важное - это оставаться во всех случаях человеком. Нищий мальчик в конце концов понимает, что не очень уж ему и нравится сидеть на троне. А принц испытав тяготы нищего, понял как жестоки законы в их стране, применявшиеся к простым людям.

Роман написан в XIX веке, но до сих пор он востребован и интересен своим читателям. Это уже классика. Книга подойдёт для детей среднего и старшего школьного возраста.