Отзыв:

Кто это вообще придумал?

19.01.2017
Казахстан
Дата: 19.01.2017
Достоинства: Встреча с ребёнком, счастье материнства
Недостатки: Боль

Приносить жизнь в наш мир выпала на долю женщин. Но только то, что происходит на самом деле уже в предродовой и родильной палате, знаем только мы. Многие из нас не хотят, чтобы при этом присутствовал муж, другие наоборот, сколько людей столько и мнений. Я выкладывать на обозрение фотографии из роддома не собираюсь, а также засорять лишний раз отзыв не нужными картинками мишек и котиков тоже.

История начилась с того, что я с мужем очень сильно хотели детей, но всё никак не получалось. И в один год, так получилось, что сами того не знала сделали ребёнка. Узнала о беременности аж на 12 неделе. Так как сбой цикла у меня наблюдался часто, и не появления месячных сроком в 3 месяца меня уже не пугало, поэтому их отсутствие восприняла, как должное. Но сделав случайный тест - радости не было предела.

Всю беременность я проходила как лошадь: ни токсикоза, ни давления, ни отёчности. Даже таких симптомов, как хочу и хоть тресни не было. Нет, ну, конечно было, что захотелось яблоки кислые, но если их нет я извёстку не грызла и мужа тоже.

Сумки в роддом были собраны заранее и в день икс, проснувшись утром начало тянуть живот. Муж, не смотря на мои уговоры подождать, вызвал скорую, и мы поехали. По приезду, мне сказали переодеться в сорочку с халатом и надеть сланцы. Остальное, включая нижнее бельё снять и отдать мужу.

Дальше замер живота, анкеты, взвешивание, анализ крови и мочи и наконец осмотр на раскрытие.

Раскрытие было всего 2 пальца. Сказали, что ходить буду минимум сутки до отхождения вод, а тем более что рожаю пеовый раз, то дольше, а уж родовая деятельность вообще не пойми, когда начнётся. Но домой не отпустили, потому что при нервозе у меня поднялось давление. Не знаю как так получилось.

Схваток не было. Лично я не помню их.
Если считать схватками то, что тянет живот и спину 30 сек, затем перерыв, то оно было с утра. И поначалу по 5 секунд и так до самого вечера.

На вопросы врачей так и отвечала, что болит столько-то секунд, через 10 минут, так как с утра и до вечера был одинаковый интервал. Но я вполне могла лечь и лежать.

Вечером, часов в 10 спать не хотелось, да и лежать было трудно. Кровати не удобные и вставать с них с большим животом, было очень неудобно.

Я ходила по коридору от одного конца к другому, пока меня не выловили медсестры на замер давления и дали опять таблетки, так как давление до сих пор не спало. После замера отправили спать и чтобы по коридору не маячили, видете ли мешаем спать.
В палате нас было четверо.

Одна девушка на сохранении лежала уже месяца 3, вторая ждала день Х для кесарева, а третья вместе со мной дышала и кряхтела. Так как время уже было 12 часов ночи и мне показалось, что боль усилилась. И эти промежутки, они были разными. Не одинаковыми и даже не сокращающимися.
На осмотр меня не звали, а когда я напомнила, мне сказали ходить до завтра и на КТГ не показывает, что у меня есть схватки. Их нет, а значит и до родов не скоро. Болевые ощущения, сказали, что я придумала их себе, начитавшись и наслушавшись других.
В итоге, на меня наорали и отправили спать. Я ушла в душ и долго стояла под теплой водой, так как в эти моменты боль я не чувствова вообще. Когда вышла из душа смогла дойти только до двери и у меня что-то лопнуло и потекло, безболезненно и вообще без ощущений, кроме тепла от воды. Я вышла в коридор и сказала, что кажется у меня отошли воды, на что в ответ на меня опять накричали и сказали, что надо быть точнее: "Либо отошли либо не отошли, термина 'кажется отошли' нет!".

Опять осмотр, вызвали какого-то мужика, который пытался вставить огромное зеркало для осмотра, но не смог, от его попыток боль была адская, я почувствовала, как этим зеркалом мне там рвут. В итоге попытка не удалась, тогда он полез проверять руками. Нащупал плод весом примерно 5-6 кг и что мне срочно нужно писать бумаги на кесарево, так как я с давлением и излишним весом такой плод родить не смогу. Я была в панике, так как на узи плод был всего 3 кг и это было пару дней назад.

Документы какие-то подписала и пошла в предродовую. Вот тут-то я и решила, что рожать - это не моё. Я понимаю, что все ставят 5 за такой процес, но это больше оценка за ребёнка в конце, но не за сам процесс.

Время на часах было уже 1.30, когда боль усиливалась. Уже было больно сильно, но я молчала. Бегала по палате, как дура, то в туалет то в ванную. Болела промежность от осмотра врача-деграданта. Затем мне принесли мячик, на котором я прыгала. В 2 часа меня начало тужить, я вышла об этом сказать, но у медсестёр был опять вопрос про схватки, которые я описать не могла, так как болело постоянно и перерывы были только на секунд 10-30 не больше и в промежутках отказывали ноги. Я кричала. Меня затыкали и говорили не тужиться, что я себя этим рву, но я не могла, оно само тужилось.
Осмотр не делали.
Поставили КТГ, который опять не показывает схватки. И мне сказали, что ходить я буду так еще минимум часов 20. Так что ляг поспи. Не шатайся.
Но на часах было 3.15 и я уже чувствовала, что из меня что-то выходит и я прыгая на мячике пытаюсь запихать это обратно и у меня неплохо получалось. Ведь в 3 часа сказали, что раскрытие всего 5 см и рожу не скоро. Примерно к 12 дня.

Тут я уже орала часто и громко, так что на меня покрикивали чаще и заставляли дышать. Спрашивали, шевелится ли ребёнок. И цепляли КТГ.

В 3.45 положили на кровать силком и две медсестры держали, пока врач ставила КТГ, которое постоянно отпадывало. Я наровилась, освободиться. И тут в этот момент медсестра говорит врачу "Она, кажется, уже рожает", когда врач произвела осмотр, я только и услышала "быстро в родовую!". Я пыталась собрать вещи, но за меня это сделали медсестры.

Я пошла мыться уже в родовой палате. За мной следили. Я подмылась и помылась. Время уже было 3.55. С 2.30 постоянно хотелось в туалет по большому. По ощущениям, как будто запор. И меня гоняли от туалета с фразами "Ты дура? Родить в унитаз хочешь?".
Подготовили кровать-трансформер, на которую я легла и сражу закричала. Медстестра с врачом сказали звонить мужу, чтобы приезжал на роды. Я позвонила.

Муж был рядом и почти сразу зашёл ко мне. Время тянулось вечно. Отказывали ноги. Боль была ужасной. Всё путалось. Не было перерыва на отдых. Я так и не поняла, что такое схватки.
Время 4.00 меня опять затужило, и когда я остановилась мне крикнули, чтобы я тужилась ещё раз. Под вскрик медсестры "я ей систему окситоцина поставить не успела, я только катетер ввела, что делать" - я родила.
Систему всё таки поставили. У меня два внешних разрыва и один надрез. Зашивали очень больно, хоть и обезболили. Послед вышел сразу, но его я не чувствовала, как при месячных сгусток - вот такие ощущения.
Первое, что было - это облегчение.
Пролежала я 2 часа. Муж всё время был рядом со мной и дочкой. Затем я встала с кровати и пошла в послеродовое. Идти было так легко. Дочь забрали на прививки, а мне сказали поспать и сходить в туалет. В туалет я сразу побежала, как пришла в послеродовую, а вот спать не хотелось.

Я конечно советую рожать. От этого не уйти. Но рожать с профессиональными врачами и персоналом, которые будут чётко следить за Вашими действиями. Общий процесс от болей до рождения у меня занял 2 часа. Очень мало.

Но за эти два часа я точно не могу поставить процессу 5 звезд - только одну.

Главное не бояться и не иметь лишний вес и давление. Главное, чтобы были схватки о которых Вы сможете сообщать врачу.
Удачи.