Отзыв:

Компактные , усыпанные сиреневыми цветами кустики-подушки.

05.02.2015
Дата: 26.02.2015
Достоинства: Очень красивое компактное растение, быстро разрастающееся, не требующее к себе особого внимания

Как-то осенью побывала в гостях на даче у своей подруги и привезла оттуда подарочек - небольшой кустик Астры Новобельгийской (Сентябрики). Конечно, я понимала, что осень не самое подходящее время для посадки этого растения, тем более цветущего растения. Но кустики - подушки, усыпанные сиреневыми цветочками так очаровали меня, что я решилась на этот экстремальный шаг.
Приехав на свою дачу, сразу приступила к посадке подарочка. Для начала оборвала все цветочки с кустика, чтобы растение не тратило силы на цветение и образование семян. Место для посадки выбрала солнечное и без застоя воды. Ничем не укрывала, лишь слегка присыпала посаженное растение трехлетним компостом. Особенно на успех не рассчитывала, поэтому была счастлива, когда ранней весной обнаружила на месте посаженного кустика молодые росточки.
За сезон кустик очень хорошо разросся, а через год это была уже огромная "подушка", которую надо было делить и пересаживать. Теперь этих астрочек у меня очень много. Я пришла к выводу, что высаживать их в клумбу вместе с другими цветами не надо, т.к. они очень быстро разрастаются и могут заглушить любого соседа. А вот за забором им самое место. Теперь у меня шикарная окантовка дачного участка.

vikylya-98
написала 26 февраля 2015 в 07:50