Отзыв:

Когда хочется к морю...

12.06.2014
Дата: 06.08.2014
Достоинства: Простой интерфейс, возможность скачивания, большая база звуков
Недостатки: Анонимные пользователи

На Шумотеку попала случайно, когда искала шум моря. А в итоге, просидела на сайте до глубокой ночи. Теперь захожу туда просто так, узнать не появилось ли что-нибудь интересное.
Как становится понятно из названия, Шумотека представляет собой библиотеку звуков. Треск костра, прибытие поезда, звуки шагов, разговоры вдалеке... - всё это, рассортированное по категориям, хранится здесь.
На сайте работает удобный поиск. Как видите, найти шум моря для меня оказалось не проблемой.

Все шумы доступны для бесплатного скачивания. А уж как ими распорядиться, решать вам. К примеру, для меня это хороший способ помечтать и расслабиться. Чтобы скачать файл, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши и выберите "сохранить ссылку как".

Не жадничайте, если есть чем поделиться - делитесь, сайт скажет вам спасибо. Подробнее о требованиях к формату и качеству звуку, можно прочитать в колонке с левой стороны. Там же есть ссылки на похожие ресурсы.

Для тех, кому срочно понадобился конкретный звук, предусмотрен раздел "Помогите найти". Обратиться за помощью можно только после регистрации. Но она проста, и не займёт много времени. В крайнем случае, можно поискать нужную запись в архиве.
Активных пользователей здесь не так много, но 1-2 ответа есть практически под каждой просьбой, если, конечно, это адекватный запрос. Кроме того, база постоянно пополняется.

Ложка дёгтя.
Функция добавления комментариев доступна незарегистрированным пользователям. А это, как известно, развязывает руки "мимопроходящим", которых хлебом не корми, а дай плюнуть в вечность. Но, к чести модераторов, за этим здесь строго следят. Спам, бессвязные и оскорбительные реплики тут же удаляются.

Итог: создатели сайта делают большое дело, за что им огромное спасибо. Да, и здесь есть свои нюансы, но они далеко не критичны. Рекомендую сайт простым любопытствующим, тем, кто ищет звуковое оформление, а т. ж. просто любителям помечтать.