Отзыв:

Клавиши как у ноутбука. Но клавиатура не без недостатков

22.09.2017
Дата: 23.02.2024
Достоинства: Низкие клавиши, легкие, без шума.
Недостатки: Непривычное расположение клавиш. Матовое покрытие стирается. Тяжеловата.

Тем, кто любит "ноутбучные" клавиши, можно обратить внимание на клавиатуры бренда "HP". Правда, стоят они сейчас очень недешево, да и в продаже их поискать нужно. Цена на них и раньше не была демократичной, а сейчас и вовсе взлетела.
Мне всегда нравились клавиши как у ноутбука - низкие, плоские, с малым ходом. Клавиатуру с такими клавишами не так и просто найти. Есть клавиатуры с низкими клавишами, ножничные, но все же большинство из них до "ноутбучной" не дотягивает. HP Pavilion, из тех, что я пробовала, наиболее похожа. Хотя свои особенности, которые могут не понравиться, у нее все же есть.

Поставляется в коробке, дополнительно упакована в пакет. Внутри уже есть все нужное - передатчик и хорошего качества батарейки. К данном модели требуется не одна батарейка, а две, и они уже есть в комплекте. Замечу сразу, что она не "ест" батарейки быстро и заменять их приходится не часто. Потом можно купить перезаряжающиеся аккумуляторы и использовать их, чтобы не покупать одноразовые.

Саму клавиатуру можно назвать компактной. Она лаконичного дизайна, у нее нет широких бортиков. Но одна особенность ее отличает - она очень увесистая, тяжелая. Ее вес сразу чувствуется, если сравнивать с бюджетными моделями. Это огромный плюс для тех, кто любит, чтобы клавиатура плотненько стояла на столе и не двигалась при печати. Она действительно не будет "ерзать" и за счет веса будет хорошо стоять на столе.

А вот тем, кто любит брать, перекладывать, брать на колени, брать с собой, если пересаживается с одного места на другое, на диван, эта ее особенность может оказаться не совсем удобной. Я из тех, кто перекладывает. И меня сразу смутил ее вес. Хотя к этому я привыкла, просто после моих бюджетных из более простого пластика и без утяжеляющих подставок этот момент показался не совсем привычным. Как и узкие бортики, за которые, если будешь хвататься, постоянно будешь задевать мультимедийные клавиши (убавлять звук, менять яркость экрана и тому подобное). Кстати, именно этот функционал в приоритете, а системные клавиши "F" доступны только в сочетании с "Fn", что ровно наоборот и тоже не совсем привычно. Меня этот момент не смутил, но есть те, кто жалуется на эту настройку.

Клавиши ножничного типа. Ход - песня. Как у ноутбука. Очень нравится. Нажимаются легко. Высота их очень небольшая. Конечно, это все индивидуально, кто-то наоборот предпочитает высокие клавиши. Но моя любовь теперь - ножничные. Единственное, если они отлетают, то не так просто потом поставить обратно.
Звук клавиш мягкий, не стучат громко.
Но с течением времени на самых часто используемых матовое покрытие у меня подстерлось. Наверное, это неизбежно, если используешь каждый день. Но хорошо то, что сами буквы не стерлись, как это иногда бывает с некоторыми клавиатурами. Использую долго, все буквы и цифры на месте. Пластик корпуса у нее в целом довольно качественный.

Количество клавиш - 104. Подсветки нет.
Длина ее примерно 41 сантиметр, ширина - 11.3 см.
Она в меру тонкая, но увесистая подставка сзади прибавляет толщины с одной стороны. Если ее поставить, она будет с наклоном, что тоже неплохо. Расположение клавиш чуточку отличается от привычных ("Ctrl", "Fn"), но это дело привычки.
Работает у меня исправно, отклик хороший. Не пропускает, не глючит пока.

Интересная модель с хорошими клавишами. Но лично мне не все в ней нравится и не все удобно. Хотела бы с подобными клавишами, но немного другого дизайна и без утяжеленной подставки. Хотя кому-то это наоборот понравится. Но зато могут смутить не приоритетные системные клавиши. Да и стоимость тоже не особо радует. В общем, она на любителя. И, наверное, не игровая, но в этом я не очень разбираюсь.

Гелла
написала 23 февраля 2024 в 15:06

Мне ещё подсветки не хватает

написала 24 февраля 2024 в 05:25

Очень симпатичная клавиатура, нравится что она с наклоном.

Ваз 2104 моя мечта
написал 24 февраля 2024 в 19:33

Я сейчас подобную на моноблоке использую.

Север
написал 2 марта 2024 в 10:29

Полезная вещь в некоторых случаях.