Отзыв:

Как жизненные обстоятельства корректируют некоторые социальные теории

13.02.2016
Харьков
Дата: 27.02.2023
Достоинства: оригинально, актеры, яркие сцены, мораль, картинка
Недостатки: что-то не ново, ожидаемо

Когда фильм получает Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале и еще ряд не менее почетных наград, рядовой зритель обычно проявляет какие-то завышенные ожидания. Наверное поэтому разгорелись жаркие обсуждения вокруг "Треугольника печали", с высказыванием диаметрально противоположенных мнений.

О чем фильм. Режиссеру Рубену Эстлунду захотелось изобразить сразу несколько социальных (может даже остро социальных) проблем. Воплощение теории равенства между мужчиной и женщиной, проблемы бедных и богатых сегодня, рассуждения на тему идей марксизма-социализма, выживание в нестандартных ситуациях и другое. Воплотить же все это на экране было задумано в жанре драмы, комедии.

Сюжет закручивается вокруг отношений двух молодых людей из модельного бизнеса, Карла и Яи. Карла заботит проблема поддержки гендерного равенства в отношениях, которые Яя пытается нарушать. Пара отправляется по работе в круиз на фешенебельном туристическом лайнере. По ходу действия сюжетная линия обрастает новыми персонажами и проблематикой, в какой-то мере перерастая в фарс.

Фильм длится больше двух часов. Он поделен на три части, сцена в ресторане, круиз, события на острове. Изобилует яркими эмоциональными сценами. Показ событий хорошо продуман, в целом, не ощущаешь, что находишься перед экраном больше двух часов.

Наверное качество творческой работы можно оценить тем, что фильм цепляет, будоражит мысли и эмоции, побуждает обсудить увиденное. Не могу сказать, что фильм пришелся по душе, понравился. Скорее хочется оценить высокий уровень работы, интересные образы, визуальную картинку.

И еще, на мой взгляд, фильм больше понравится молодой аудитории, с меньшим жизненным опытом, чем у более старших людей. В любом случае, рекомендую посмотреть.

P.S на таких популярных источниках как Кинопоиск и Кинотеатр ру у фильма достаточно скромные рейтинги 6,5 и 4,8 из 10.

svetaSHCHUKA
написала 27 февраля 2023 в 19:38

Когда прочитала, что фильм длится больше двух часов, то подумала, что будет занудство. Но, прочитав, что он состоит из трех частей, поняла, то будет интересным

vasja79
написал 27 февраля 2023 в 21:48

Посмотрю на досуге)

Север
написал 27 февраля 2023 в 22:47

Пропущу, пожалуй, этот фильм - ведь больше двух часов идёт.

Амалиа
написала 28 февраля 2023 в 00:03

Пожалуй, рейтинги низковаты, для таких осмысленных фильмов.

Lotus
написала 28 февраля 2023 в 00:39

Два часа в наше время для фильма этого ого-го сколько!)) Я больше люблю фильмы для души, чтобы смысл был правильный и приятное послевкусие, а титулованные картины с кинофестивалей часто базируются на игре на эмоциях зрителя. Фильм не смотрела, но после вашего отзыва именно такое впечатление создалось.

Klara22
написала 1 марта 2023 в 23:23

Примерно так, тоже предпочитаю душевные фильмы, что-то для отдыха, без высоких материй. Но иногда и такой Треугольник привлекает, для разнообразия, посмотреть что искушенные киноманы обсуждают.

СебеНаУме
написала 3 марта 2023 в 20:49

Гляну, меня длительность фильма не пугает. Может и понравится)

EvgeniaH
написала 5 марта 2023 в 23:29

Долгий фильм

Masterpiece
написала 19 марта 2023 в 09:47

Слышала об этом фильме. Для разнообразия наверное посмотрю, может понравится.

goldfish
написала 19 марта 2023 в 20:30

молодежь, увы, больше смотрит ролики короткие в соцсетях

Njkeyf75
написала 17 апреля 2023 в 16:12

Я к молодёжи не отношусь, поэтому не для меня.

Olga-Sy
написала 25 июля 2023 в 22:22

Слышала про такой фильм, но еще не смотрела. Надо будет ознакомиться.