Отзыв:

Как не стать "лишним" в собственной семье

17.10.2013
Дата: 30.05.2019
Достоинства: Интересный сюжет, хорошая игра актеров
Недостатки: Не всегда понятны поступки героев, хотя может я что-то упустила

На днях по ТВ в очередной раз начали показывать сериал "Лишний". В нем всего четыре серии длительностью 47-50 минут каждая. Сюжет лихо закручивается буквально с первых минут. Умирает глава крупной фармацевтической компании и оставляет наследство не своим детям (двум сыновьям и дочери, которые успешно трудятся в этой компании), а своему внуку Максиму - сыну дочери. Казалось бы, что в этом странного? Но дело в том, что мальчик утонул 12 лет назад! А вскоре выясняется что наследник жив, ему уже 22 года, и он заявляет, что был похищен и провел все эти годы на какой-то пчелиной ферме. Вот тут и начинается самое интересное. Максим ведет себя очень странно, и его мама, которая изо всех сил старается помочь сыну адаптироваться к прежней жизни, начинает сомневаться в нем - уж больно подозрительны поступки парня. Было ли похищение на самом деле или мальчик сам сбежал из дома? Если было, то кто к этому причастен?

Сериал "Лишний" это смесь мелодрамы с детективом. Интересно было наблюдать за действующими лицами, разгадывать их намерения, подозревать каждого на причастность к похищению и потихоньку шаг за шагом приближаться к разгадке.

Не все поступки героев кажутся логичными, к сожалению большинство российских сериалов грешат подобнымыми казусами. Я бы поставила сериалу крепкую четверку за идею и ее воплощение. Порадовало, что на главные роли приглашены не набившие оскомину актеры. Максима играет Кирилл Балобан, я не видела ни одного фильма с его участием, могу оценивать только по сериалу "Лишний" и считаю, что он прекрасно справился со своей ролью. Такие выразительные у него глаза, смотришь в них и понимаешь, что парень совсем не прост и затеянная им игра не может быть оценена однозначно. Вроде подозреваешь его в злонамерении, а в следующую минуту проникаешься к нему симпатией.

У Елены Мартыненко (мамы Максима) послужной список побольше, но она тоже снималась лишь в сериалах, некоторые я смотрела, большинство же нет, но тем не менее она не из примелькавшихся актрис. Играла тоже замечательно, любящая мама, которой хочется мир в семье сохранить и семейный бизнес не потерять.

Ну а Александр Макогон и Владимир Стержаков в очередной раз показали профессиональную хорошую игру, привнося в атмосферу фильма правдивость и уверенность.

Не скажу, что мне хотелось посмотреть все серии разом, фильм хоть и интересный и закрученный, но не захватывающий на 100%. Однако если смотреть его "одним глазом", то можно упустить нить повествования и не понять поступки героев сериала.

К просмотру рекомендую, по одной-две серии на ночь вполне достаточно, чтобы снять усталость рабочего дня и получить необходимые эмоции.