Отзыв:

Как мне удаляли непрорезавшийся зуб мудрости, выросший в десне боком

25.03.2017
Россия
Дата: 04.12.2019
Достоинства: Прошли боли в ухе и шее, которые возникали из-за зуба мудрости
Недостатки: Долго болит и заживает, требует психологической подготовки

Про свои зубы мудрости, выросшие и лежащие боком в десне я знала еще в 20 лет, когда стоматолог отправил меня делать рентген. Тогда же он сказал мне найти хорошего хирурга и пожелал удачи, потому что она мне понадобится. Хирурга я нашла, сходила на консультацию, мне была названа цена, за которую хирург был готов удалить непрорезавшиеся зубы из десен. Либо, если зубы эти меня не беспокоят, можно было их вовсе не удалять. Вот и хорошо, не болят, зачем удалять, решила я.

Прошло 10 лет. Привыкла к периодическим болям в ухе и шее. Посещала лора и невропатолога. Те назначали свое лечение. А недавно проснувшись с утра снова с болью в ухе, меня посетила мысль, а не зуб ли это мудрости дает о себе знать. Сделала рентген, показал воспаление вокруг одного зуба мудрости. Поехала со снимком к хирургу, тот назначил день операции. Когда ехала на операцию, очень боялась, наверно даже больше, чем когда ехала в роддом.

Удаление длилось около часа. Хирург сделал 3 укола, разрезал десну и принялся сверлить и пилить. Боли не чувствовала, но зато все слышала. Думала только о том, чтобы прошло все без последствий. Зуб доставал долго и по частям. Перед тем, как зашить, сделал еще укол. У меня на тот момент было уже такое облегчение, что все страшное позади. Зашил, сказал, заживать будет месяц-полтора.

Приехав домой, первым делом выпила через трубочку разведенный в воде Нимесил, как рекомендовал врач и приложила к щеке лед из морозилки. Через 2 часа начали отходить уколы и началась боль. Снова выпила Нимесил. О еде даже не думала в тот день, только пила через трубочку морс и кисель. Боль к вечеру не прошла, ныло все и челюсть и зубы и щека. Снова приняла Нимесил и легла спать. На утро появился отек. К этому была готова. Отек продержался 3 дня. Принимала антибиотик неделю, как рекомендовал врач.

Боль в месте удаления зуба беспокоила неделю, принимала Нимесил, особенно на ночь. Первую неделю ела очень осторожно только мягкую еду: пюре, суп, кашу. Хлеб не кусала, кусать было больно и открывать рот, чтоб откусить кусок тоже было больно. Через неделю сняли швы. Швы снимать было не больно, но было психологически тяжело снова садиться в кресло хирурга. Весь период заживления занял месяц.

Сейчас, спустя год, очень рада, что решилась тогда на удаление этого зуба, из-за которого стреляло ухо и болела шея. Ухо и шея за прошедший год ни разу меня не беспокоили. Вот что значит, зуб, выросший в десне. Хорошо, что его у меня больше нет. Второй такой же зуб мудрости, но с другой стороны, удалять не тороплюсь. Он лежит чуть под другим углом в десне и совершенно не дает о себе знать. Очень надеюсь, что удалять этот зуб все-таки не придется. Рекомендую удаление зуба мудрости хирургическим путем только в случае крайней необходимости.