Отзыв:

Качественный каст и хорошая актёрская работа

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 09.08.2023
Достоинства: Хороший каст и игра актеров
Недостатки: Плохой сценарий, картинка, представления режиссёра о сути происходящего

Приветствую, читатель!

Не видела ещё ни одной великолепной или хотя бы просто качественной кинематографической работы по "Мастеру и Маргарите". И фильм Кары не исключение. Мне здесь не нравится почти всё: сценарий, картинка, личное представления режиссёра, которые от вписал в бал Сатаны.

Тем не менее у этого фильма есть нечто, что на голову лучше и качественнее, чем в сериале Бортко. Это подбор актёров и их игра. Можно до умопомрачения спорить о том, как выглядит Булгаковский Воланд, но это точно не пожилой человек. Это средних лет мужчина, не молодой и не старый. Он полон жизни, он хочет развлекаться с человеческими душами. Он связан договором, который ему не очень удобен, но работу свою он любит и выполняет с удовольствием. Гафт в роли Воланда может и не блестящий вариант, но явно ближе к образу чем то, что выдал нам Басилашвили в сериале Бортко при всём уважении к актёру.

Тоже самое с прокуратором. Как блестяще сыграл его Ульянов. Настоящий ураган, закованный в кандалы страдания, ненависти и тоске по дому. И как классно контрастирует рядом с ним тихий умиротворённый молодой философ Иешуа.

Собственно, больше из положительного отметить нечего. Но здесь хотя бы есть максимальное приближение к некоторым Булгаковским образам. Чисто для интереса посмотреть рекомендую.