Отзыв:

Искусство самообороны: самый сильный жанровый фильм 2019 года!

28.01.2016
Дата: 14.07.2020
Достоинства: Один из лучших независимых фильмов 2019 года

Бывают фильмы шедевральные, бывают развлекательные, бывают приятные. Искусство самообороны нельзя причислить ни к одному из вышеназванных типов. И при этом я точно уверен, что данная картина - самая сильная и мощная среди всех в своей жанровой нише в 2019 году. А вот что за это за жанр - попробуем разобраться.

На Кинопоиске указаны: спорт, триллер, драма, комедия. Но, прочитав эти определения, невозможно представить себе данный фильм...

Спорт? Занятия карате здесь является лишь аллегорией и фоном к происходящим событиям. И прологом к одной из двух философских проблем картины: что сильнее - дух, разум, тело или оружие? И оправдана ли цена достижения цели.

Триллер? Как таковой игры на нервах нет, фильм не погрузит зрителя в пучины липкого страха или безумия, как делают "Сияние", "Бессонница", "Семь" и другие качественные триллеры. Доля напряжения есть, но градус саспенса невысок.

Драма? Может быть, но по режиссёрской задумке актёры играют (специально и утрированно) очень сухо и безэмоционально. Это одна из режиссёрских находок, приятно отличающая данный фильм от сотен подобных по сюжету.

И наконец - комедия. Картина действительно смешная. Но юмор здесь тонкий. Нет гэгов, нет прямых шуток ниже пояса. Зато многие шикарные эпизоды можно разбирать на цитаты:

-"Это женская раздевалка?" -"Да. Такая же, как у мужчин, только хуже".

-"Ты мне сделаешь массаж?" -"Да. Прости, руки у меня такие же, как у мужчин, только слабее."

Искусство самообороны - не попкорновый развлекательный фильм. При этом он будет очень интересен для вдумчивого зрителя. Доставляет огромное удовольствие наблюдать как за постановкой философских и этических проблем, так и за путями их решения главными героями.

Картина стилистически напоминает творчество Уэса Андерсона. Долгие планы, красивая минималистичность, колоритные актёры и великолепные диалоги. Приправлено это щепоткой гротеска и граммом сюрреализма. Приплюсовав к этому непростой, но логичный сюжет с замечательным финалом, на выходе имеем мощный, интересный и небанальный фильм.

Начинающему режиссёру Райли Стернсу (сценарист также он) с небезызвестными актёрами Джесси Айзенбергом и Имоджен Путс удалось снять один из лучших фильмов 2019 года. Стильный, умный, необычный. Неголливудский и немного неполиткорректный.

Вердикт от Станниса Баратеона, первого этого имени: думающим зрителям, скучающим по хорошему независимому кино - к просмотру обязателен!

Briz
написала 14 июля 2020 в 23:00

Ваще описание заинтересовало.
Но
"по режиссёрской задумке актёры играют (специально и утрированно) очень сухо и безэмоционально. Это одна из режиссёрских находок, приятно отличающая данный фильм от сотен подобных по сюжету. "
Это когда говорят, не размыкая губ? Вот терпеть не могу такой с понтом режиссерский прием...

Станнис Баратеон
написал 15 июля 2020 в 09:57

Нет, не в коем случае! Это не Ким Ки Дук и Ларс фон Триер!))) Игра актёров вполне на высоте, просто с мимикой не перебарщивают!

Амалиа
написала 15 июля 2020 в 15:23

Тонко подмечено!

leta1856
написала 15 июля 2020 в 10:47

Интересный отзыв. Даже ради любопытства надо посмотреть)

Амалиа
написала 15 июля 2020 в 15:23

Описание интересное, чувствуется мужской взгляд. Но, когда очень сухо и без эмоций, напоминает еду в сухомятку, без чая/кофе/воды.
Каратэ раньше занималась, поэтому надеюсь положительно оценить и единоборства, и тонкий юмор.

Briz
написала 17 июля 2020 в 21:44

Посмотрели. Нормально там все с эмоциями. Актеры хорошо играют.
Фильм мне, однако, все же показался с налетом голливуда. Хотя легкая ироничность, конечно, совсем не голливудская, но ценности таки его.
И вот осталась непонятка по сюжету,может, что-то пропустила... Как он нашел именно эту группу карате? Мог ведь пойти на какой-нибудь бокс или еще куда-то...
Вообще, спасибо за наводку. :)