Отзыв:

Интригующий психологический триллер, победитель Каннского кинофестиваля!

27.01.2016
2001
Дата: 14.10.2023
Достоинства: оригинальный сюжет, актеры и их игра, интрига до конца, судебный процесс, драматизм, жизненность, финал
Недостатки: длнный хронометраж

Я обычно не особо жалую картины, которые выигрывают награды различных фестивалей, так как зачастую они не для массового зрителя, но новый французский психологический и судебный триллер "Анатомия падения", взявший главный приз в Каннах, меня изначально привлек своим отличным сюжетом.

Кино идет наполовину на английском, а наполовину на французском, что тоже мне понравилось, правда французские отрывки смотрела с субтитрами.

Главную героиню, известную писательницу, обвиняют в смерти супруга, которого обнаружили выпавшим из окна чердака в их шале, а в качестве свидетеля на суде должен выступить их практически слепой сын-подросток...

В этом кино снимаются отличные актеры, которые блистательно справились со своими ролями: Сандра Хюллер (Соблазн, Ограбление на лайнере), Сванн Арло (По воле божьей) и Сэмюэл Тейс (Десять процентов, Внутри убийства), мальчик с собакой тоже большие молодцы.

Хронометраж у кино большой, два с половиной часа, но в целом оно длинное, но не скучное, этот фильм поднимает темы семейных взаимоотношений, проблем в браке, который себя изжил в определенный момент, а также говорит о чувстве вины отца перед сыном, который из-за него стал инвалидом.

История весьма запутанная и сложная, здесь и соперничество между супругами, когда они оба были писателями, но мужу пришлось уступить, но от некоторой зависти к успехам жены его это не избавило.

Ребенку также сложно разобраться в произошедшем, он может только обратиться к своим ощущениям, ведь о многом он даже и не ведал, что было в отношениях родителей.

Интрига была до конца, очень круто сняты все судебные прения, это я люблю, развязка также отличная, это кино заставляет о многом задуматься!