Отзыв:

Интрига в новой сюжетной линии и незавершенности.

27.01.2017
Дата: 03.02.2017
Достоинства: Фильм захватывкт и отвлекает от рутины.
Недостатки: Слишком мног крови и цинизма.

Совсем недавно мне удалось досмотреть до конца 5-й сезон (2016 г) моего любимого медицинского сериала "Склифосовский. Реанимация".

Этот сезон мне было сложнее смотреть, чем все предыдущии сезоны, поскольку постоянно возникала аналогия с подобными западными сериалами, до которых "наш" "Склифасовский" не дотянул.

На мой взгляд, в 5-м сезоне очень много всевозможных малоизвестных болезней и неправдоподобных медицинских случаев, чрезвычайно много крови, с избытком психических расстройств у разных пациентов, включая и персонал, различные проблемы с новороженными, череда смертей. По-моему это чересчур. Совсем мало юмора. Сплошь удручающие ситуации.

Однако меня порадовали: несколько любовных сюжетных линий, включая и неожиданные романтические отношения. Заинтересовали незавершенные романы новых персонажей с давними работницами больницы. Но на мой взгляд в сериале есть два персонажа, роман между которыми как-то не вписывается в сюжет, или зрителю трудно предположить правдивость их отношений.

Покорила тонкая и прадоподобная игра актера Максима Аверина, который играет хирурга Олега Брагина.

Понравилась Елена Яковлева в роли строгой и категоричной заведующей отделением, но с которой случается совершенно неожиданный казус, который с такой самодостаточной женщиной в предыдущих сезонах даже невозможно было бы предположить.

Хороша и убедительна медсестра на приеме - в исполнении актрисы Анны Якуниной. История, которая случится с ней, совершенно неожиданна и непредсказуема. Хотелось бы узнать логическое завершение этой невероятной истории.

Не понятно мне, почему почти во всех сезонах из ряда вон выходящие ситуации всегда случаются именно с хирургом Асламом (актер Антон Эльдаров).

Мне не очень понравилась новая музыка и новые песни, прозвучавшие в фильме, на мой взгляд, у них неудачный настрой для фильма, не интересные исполнители песен и голоса.
Хотя к лейбмотиву сериала, мелодии, которая звучит все 5 сезонов, у меня претензий нет, она очень даже подходит к фильму.

Поскольку многие сюжетные линии остались незавершенными в последней 16 серии и дают разные варианты для завершения сериала, то появилось предположение, что будет либо досниматься этот сезон, либо появится новый сезон, хотя об этом не было объявлено.
В общем и целом сериал понравился, некоторые незавершенные сюжетные линии заинтриговали. Жду продолжения сериала.