Отзыв:

Дубай - город контрастов.

27.01.2017
Дата: 05.02.2017
Достоинства: Необыкновенная красота, интересна история, хорошее размещение, много развлечений.
Недостатки: Жара и влажность, фрукты и овощи только импортные и очень дорогие.

В ноябре-декабре позапрошлого года я с семьей побывала в Дубае.
Долетели мы туда от Москвы "Аэрофлотом" за 5 часов. Самолет был полупустым, и можно было занять любое кресло и даже поспать. Но отравили атмосферу российские алкаши, которые в самолете набрались спиртного на всю оставшуюся поездку, поскольку в Эмиратах - сухой закон, вели себя неадекватно. Однако это забылось за 10 дней отдыха.

Перед отлетом в Москве было очень холодно, поэтому мы улетали в зимней одежде. Но в Дубае нас высадили на летном поле, где мы попали в очень душную, влажную и жаркую атмосферу при t +30С и 95% влажности. Зимнюю одежду пришлось погрузить в объемный мешок, который мы получили в самолете.

Аэропорт Дубая не поразил, обычный. Причем мы отстояли длинющую очередь на пост-контроль. Люди из нашей группы попытались прорваться без очереди под предлогом -"по медицинским показателям", но тут же была вызвана полиция, и нарушителей поставили в общую очередь. После долгой процедуры регистрации (1.5 часа), наш багаж загрузили в микроавтобус и развезли по отелям. Была уже глубокая ночь.

Поскольку я живу по средствам, то выбрала 4-х звездочный отель Касабланка на улице Раш ал Каймах, недалеко от торгового центра и рынка. Отель оказался на удивление чистеньким и очень приличным, удачно расположенным, с круглосуточно работающим рестораном. У нас был включен в сервис завтрак и обед. Но поскольку в этот день мы пропустили и то, и другое, нам выдали ужин сухим пайком.
В номере две полутороспальные кровати, которые застелали 5 мальчиков-горничных, душ, телевизор, холодильник, стол-стулья и сейф. Ресторан с музыкой по ночам - это минус, шумно.

Утром, после завтрака, нас отвезли на гостиничном шатле на городской пляж. Там мне не очень понравилось, хоть это и богатый район, но пляж почти не окружен пальмами и не огорожен. Вдоль пляжа слоняются местные жители в белых одеждах и причитают: "Ах, какой ханум!" (Ах, какая женщина). Спасает только большое скопление пляжной публики. Но меня покорили на пляже открытые душевые установки с горячей и холодной водой.
Море - сказочное, теплое и прозрачное. Песочек - белоснежный. Имеются лежаки и тенты. Нам посоветовали другой пляж - платный - за 3 дерхами, чуть подальше от отеля, а доехать можно на такси за 7-10 дерхамов или на прокатном автомобиле, а гостиничный шатл туда ходил очень редко.

После пляжа мы взяли скромненький автомобиль Форд на прокат (по действующим российским правам) и отправились в ближайший к Дубаю город и одновременно эмират - Шарджу. Ехали по хорошей дороге вдоль пустыни с пасущимися верблюдами. Верблюды - корабли пустыни. Город Шарджа не такой красивый, как грандиозный Дубай, но в нем есть своя прелесть. Зато там обнаружилась невиданной красоты мечеть, куда мне доступ, как женщине, был закрыт. Можно было только визуально сравнивать ее с дворцом Тадж Махал в Индии.

А вечером мы пошли в Золотой Ряд в Дубае - это крытая галерея типа одноэтажного ГУМа с множеством ювелирных бутиков. Я еще не знала, что такой же есть и в Шардже. Золотой ряд поражает воображение изобилием, массивностью и разнообразием изделий, а также относительной дешевизной некоторых украшений. Возможно, там золото не очень высокой пробы, поскольку мне за советское обручальное кольцо предлагали золотую цепь, весом чуть ли ни в полкило или золотую маску. Можно торговаться. Тамошние торговцы вообще считают, что если ты торгуешься, то ты хороший человек, а если соглашаешься сразу на их цену, то ты необщительный, замкнутый и жадный. Торговаться можно везде как на рынке, так и в магазине при фиксированных ценах. Нельзя только в продуктовом магазине. По золотому ряду и рынку бродят целые гаремы в поисках украшений.

Закончили вечер мы в китайском буфете морепродуктов рядом с нашим отелем. Там много плюслв, но есть и минусы, приносит основной заказ вам один китайский официант, а чек приносит другой. Нас обсчитали на 25 долларов, пришлось качать свои права, деньги частично вернули.

На следующий день мы отправились на пляж в Джумейро Бич Парке на прокатном авто. Парк и пляж мне действительно понравился, поскольку он отгорожен от любопытных глаз и окружен пальмами. На пляже мало народа. Местные жненщины там купаются в верхней одежде и парандже. Только по четвергам на пляже женский день, мужчин не пускают вообще, а женщинам можно купаться в одежде, но без платка.

После пляжа и обеда мы переехали на джонке через речку к Дворцу Шейха, который очень красиво подсвечен вечером, и к национальному музею-крепости 16 века, с пушками и бойницами. Интересно переплывать канал на джонке, с мужчин с одной или тремя женами берут 3 дерхама. А с одиноких женщин без мужчины берут 5 дерхамов. Также все жены вписаны в мужской паспорт и не имеют собственного документа.

Оказывается по закону мужчина в этом эмирате имеет право жениться на 4-х женщинах, причем на 4-й брак он испрашивает разрешение чуть ли ни у шейха, вернее, у его доверенного лица, и должен доказать, что сможет содержать 4-х жен. Каждой жене на своем участве муж строит по совершенно одинаковому дому, чтоб жены не завидовали друг другу и не переругались. А тот, кто живет в высотном билденге, в маленкой квартире, как правило, имеет только одну жену.

Надо признаться, что весь новострой и многие гостиницы в Дубае выглядят гораздо помпезнее и наряднее, чем собственно Дворец Шейха. А рядом с Дворцом расположен национальный музей Дубая. Рядом с ним ютятся остатки крепости и старый город.

Меня удивило в Дубае - контрастность, в некоторых районах города рядом с суперсовременными богатыми зданиями ютятся старенькие домики на узеньких, тесных улочках, а рядом с шикарнейшими торговыми центрами ютятся малюсенькие кустарные бутика. Купить можно все и даже елку с елочными игрушками.

По пятницам, особенно перед праздниками запрещено работать до заката солнца, поэтому бутики открываются только после 7 вечера и торгуют почти до рассвета.

Вы не поверите, но нас в отеле предупредили, что если у нас что-то из вещей пропадет, то это могли взять только наши же соотечественники, поскольку местные боятся потерять работу, а самое главное, за воровство в стране до сих пор существует такое наказание, как отсечение руки. И у одного туриста в нашей группе пропала сумка с вещами, но это случилось уже в самолете. Обыскали весь самолет, но не нашли.

Один день у нас выдался прохладным +20С. Докеры в порту облачились даже в тулупы и шапки, но в общем и целом было не так-то и холодно.

Конечно же, в этот день мы не теряли времени и посмотрели в Дубае все, что можно посмотреть, даже взобрались, вернее поднялись на скоростном лифте на смотровую площадку самого высокого небоскреба. И полюбовались окрестнлстями с высоты птичьего полета. Но про это надо рассказывать отдельно.
Поездка в ОАЭ и сервис мне понравились и оставили приятное впечатление.