Отзыв:

Интересная, но сложная книга

09.10.2015
Россия
Дата: 26.01.2021
Достоинства: интересная, серьезная книга о войне и человеческих отношениях
Недостатки: сложно читать

Книгу "Английский пациент" собиралась читать давно, но все откладывала и не зря. Книга очень сложная, хотя и интересная.

Сложно само повествование: постоянные возвраты в прошлое. Сложно и то, что здесь несколько героев - одна девушка, ухаживающая за обгоревшим пациентом, и 3 мужчин: сам английский пациент - человек с богатым и загадочным прошлым, канадский вор со своей философией и моралью, и необщительный сапер. Всех их связывает непростое время - послевоенное, у каждого своя трагедия. Помимо этих героев, автор вводит и других, рассказывая их истории. Очень путано получается. Рассказ английского пациента ведется под действием морфина, чем и объясняется эта спутанность. Но читать интересно.

Для этой книги нужен серьезный и в каком-то смысле философский настрой. Здесь нет легких мыслей, над всем можно поразмышлять. Персонажи довольно сложные и интересные. Их поведение, поступки заставляют задуматься.

Если читатель будет искать любви в этом романе, то тут тоже все сложно. Она есть, но отношения такие сложные, что и любовью их назвать сложно: страсть, привязанность, платонические отношения, влюбленность... Интересно и необычно для романа.

Книга "Английский пациент" канадского автора Майкла Ондатже далась мне сложно. Я ее бросала несколько раз, так как было скучно и запутанно, а размышлять над судьбами героев в те моменты жизни мне не хотелось, хотелось чего-то легкого, а не сложных размышлений. В общем книга подойдет не всем. Решайте сами.