Отзыв:

Иногда можно заработать копеечку, но всё зависит от случая

15.11.2015
ХМАО
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Быстрый вывод денег, простые задания.
Недостатки: Низкая оплата, монотонная работа, не всегда есть задания.

На Яндекс Толоке я начала «работать» пару месяцев назад после того, как прочитала чей-то положительный отзыв об этом сервисе. Заходила периодически и выполняла по несколько заданий, но времени на это много не тратила и особых надежд не возлагала.

ЗАДАНИЯ
Варианты заданий на сайте самые разные. В основном это что-то связанное с улучшением качества поисковых алгоритмов, когда пользователи должны определить, насколько результаты поиска соответствуют поисковым запросам, различными маркетинговыми исследованиями или обучением искусственного интеллекта решать какие-то конкретные задачи.

Задания могут быть и трудными, и простыми одновременно. Например, довольно сложно длительное время выполнять монотонную работу, пусть и не очень трудную саму по себе. Также нужно учитывать, что иногда перед выполнением задания приходится читать и запоминать объёмную инструкцию, что само по себе не всегда просто.
Мне попадались примерно такие задания:
- Выбрать лучший дизайн или лучшее объявление из двух. Мой любимый тип заданий, так как их очень легко выполнять, и от них совершенно не устаёшь. Да и оплата за них неплохая. (Регулярно выполняя эти задания, я заметила, как меняется восприятие одного и того же товара в зависимости от времени года или даже времени суток. Например, днём мне нравится тёплая цветовая гамма, а ночью я предпочитаю более холодную. Интересно, учитывают ли заказчики эту особенность восприятия, загружая новые задания в разное время суток?)
- Найти на картинке какой-то объект или прочитать номер (дома).
- Определение бренда по картинке. Очень сложный для меня вид заданий, потому что брендов в инструкции куча, и не все мне знакомы. Мало того, надо помимо оригинала выявлять ещё и подделку, то есть имитацию бренда, которая чуть-чуть отличается логотипом. Несколько раз заваливала подобные задания, но всё равно не теряю надежды когда-нибудь их освоить.
- Выбрать лучший перевод из двух. Самый прибыльный тип заданий на моей памяти, но в определённый момент мозг просто отключается, концентрация падает, и приходится сворачивать свою деятельность по заколачиванию денежек.

ОБУЧЕНИЕ И ЭКЗАМЕНЫ
Перед тем, как выполнять некоторые виды заданий, нужно проходить так называемое обучение и даже иногда сдавать «экзамен». Есть обучалки простые и корректно составленные, но попадаются и огромные простыни текста со множеством противоречивых инструкций. Стоимость же задания может напрямую зависеть от того, как вы сдали экзамен.

Но проблема в том, что некоторые заказчики, видимо, специально составляют вопросы таким образом, чтобы на них невозможно было ответить на 100%. Следовательно, оплата таких заданий всегда будет ниже максимума. На сайте есть возможность пожаловаться на такие проверочные тесты. Приведу пример. Выполняла задания по теме выбора лучшего перевода с английского (английский знаю хорошо и с азами перевода тоже знакома). В инструкции сказано, что в некоторых случаях надо обращать внимание на точность перевода (вплоть до соблюдения пунктуации оригинала), в других на «гладкость» и понятность для русских. В одних случаях составитель экзамена обращает внимание на одно, в других на другое. Причём в обоих вариантах перевода может быть по несколько ошибок, и надо сидеть и думать, в каком из них ошибок меньше. Мало того, что правил куча и некоторые из них опровергают друг друга, так ещё для выполнения задания нужна довольно высокая квалификация. Иногда составитель так и говорил, что, мол тут можно и так, и сяк, но мы выбрали этот вариант, так что у вас тут ошибка :) Я этот тест так и не смогла нормально пройти, и выполнять подобные задания желания нет. Одно дело за два цента выбирать какой дизайн сайта красивее или номера домов с фото забивать и совсем другое — за те же деньги парить мозги и выполнять полноценную работу переводчика. В общем, если экзамен попадается заведомо непроходимый, я такие задания не беру — нервы дороже.

МАКСИМАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК
Выплаты на Толоке ведутся в долларах, хотя мне не совсем понятно почему: сайт вроде бы русский, ориентирован на Россию. Лично у меня больше полутора долларов в день никогда не получалось заработать, но я и не пыталась сидеть на Толоке часами.

Иногда вообще по несколько дней подряд ни одного подходящего задания не было. Есть подозрения, что Толока как-то хитро распределяет задания среди своих пользователей, но это только домыслы. Возможно, я просто пропускаю моменты, когда на сайте много заданий.

МИНИМАЛКА ДЛЯ ВЫВОДА
Здесь тоже какая-то неразбериха. Когда я только начала работать на Толоке, первый минимальный вывод составлял всего 5 центов. Очень удобно, так как собрать их довольно легко. Потом минималка была $1. Одно время я долго не могла собрать даже этот несчастный доллар, хотя заходила на сайт периодически, а заданий подходящих не было. И вот через несколько дней смотрю, а минималка снова 5 центов. Далее я такое наблюдала несколько раз. Тоже не понятно: от чего это зависит? Видимо, при очень низких заработках размер минималки регулярно снижают, чтобы не отбить у пользователя желания посещать сайт. Если честно, за эти пару месяцев мне уже несколько раз хотелось смотать удочки, но иногда попадаешь на хорошие задания, когда удаётся набить доллар за полчаса-час, и мнение снова меняется.

ВЫВОД СРЕДСТВ
На момент написания отзыва на Толоке возможен вывод заработанных средств на три кошелька: Papara, Payoneer и Qiwi.

Насколько я помню, список кошельков менялся: что-то добавляли, что-то убирали. Когда я пришла на Толоку, там был кошелёк Киви, и я до сих пор вывожу деньги именно на него.

Заработанные средства переводят очень быстро — обычно в течение часа или даже получаса после запроса. Иногда нужно ждать чуть дольше, но не днями, как это бывает на других сайтах. Один раз была задержка около 10 дней, потом извинились в сообщении и даже в качестве компенсации начислили размер комиссии за вывод. Поскольку я выводила чуть-чуть, то это был какой-то мизер мизерный, но всё равно приятно. Как говорится, главное не компенсация, а внимание.

ИТОГ
На сайте Толока можно заработать несколько сотен рублей в свободное время, если заходить регулярно и проверять наличие заданий. Но оплата довольно низкая, поэтому рассматривать как полноценный заработок этот ресурс сложно. К тому же, там ничего нельзя прогнозировать заранее: работа то есть, то нет совсем.