Отзыв:

Идеальна для женского здоровья; а мужчинам лучше воздержаться от употребления

20.12.2021
Куйбышево
Дата: 12.10.2022
Достоинства: отхаркивающее, седативное, мочегонное, желчегонное
Недостатки: есть противопоказания
34 руб

Душица (орегано, материнка) - невероятно ароматная и душистая трава, которую широко применяют в кулинарии, фитотерапии, косметологии. Я поделюсь секретами применения удивительного растения для оздоровления организма.

Состав у растения весьма многогранен и практически на все внутренние органы и системы нашего организма имеет положительное воздействие (при правильном употреблении).
Лечебные свойства растения душица доказаны наукой.

Настои и отвары растения положительно влияют на работу ЖКТ. Я не раз спасалась от вздутия и метеоризма курсовым приемом отвара душицы. Чаи из душицы не только купируют боль в животе, но имеют мягкий желчегонный и мочегонный эффект. При моем недуге: дискенизии желчных протоков - наступает заметное улучшение самочувствия.

Чай с душицей расслабляет и успокаивает, а так же способствует быстрому засыпанию.

Покупаю я ее часто у травников или в аптечной сети. Вот такую купила в аптеке без рецепта для лечения бронхита (после перенесенного ОРЗ). Растительное средство обладает отличным отхаркивающим действием:
Душицы трава измельченная 50 гр

Производитель: Фитофарм, Анапа, Россия

Сырье сухое, измельченное: кусочки стеблей, листьев, соцветий, семян. Цвет: зеленовато - коричневый с розовыми и белыми вкраплениями.

Настой слега вяжет, привкус горьковатый, пряный. Специфический ароматный запах.

Чтобы был положительный эффект, нужно принимать курсами: все написано на упаковке.

Отмечу, что душица более "женская" трава (нормализует цикл и тд); мужчинам не следует ей увлекаться (содержит фитогормоны, которые плохо сказываются на потенции).

Из плюсов: широкий спектр применения
Из минусов: возможна индивидуальна непереносимость

Еще фитосредства, которые помогают при различных недугах : Зверобой продырявленный , Ромашка лекарственная

gpachkolina
написала 12 октября 2022 в 16:53

Душица мне знакома с детства, лучше самой собирать в лесу, а не брать с рук, есть недобросовестные продавцы, которым труд упорный тошен, добавляют чабрец или ещё какую-нибудь траву. Душицу или как мы называли душмянку готовили с добавлением молока даже в школьном походе. Никто не болел.