Отзыв:

И снова о Толоке: прибыльные задания, система античит, статус самозанятого и пр.

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 31.01.2022
Достоинства: возможность быстро заработать маленькую сумму денег
Недостатки: много дешевых заданий

Всем привет! Когда-то лет пять назад на СпасибоВсем я узнала о Толоке, и это был в каком-то смысле "переломный" для меня момент, потому что спустя год пребывания на этой платформе в качестве обычного исполнителя задач, меня пригласили в штат Яндекса (удаленно) в качестве официального асессора (об этом я уже рассказывала в своем первом отзыве на Толоку). Пару лет Яндекс был для меня единственным местом работы с неплохой такой зарплатой, но, к сожалению, как говорится, в нашей стране дорожают только цены, а зарплаты лишь дешевеют. Касается это и такого IT-гиганта, как Яндекс. Поэтому с прошлого года пришлось искать себе основное место работы в офисе со стабильным ежемесячным заработком. Но яндекс я не покинула, все же лишняя денежка не мешает никому.

Кроме Яндекса, я также до сих пор не покинула и Толоку, т.к. для меня это платформа, на которой можно быстро заработать небольшую сумму и сразу же вывести ее на карту, а затем потратить ее на какую-нибудь безделушку, которая ранее не вписывалась в бюджет. Но, конечно же, нужно знать на каких заданиях можно быстро набивать копеечку. Ведь 90% всех заданий на Толоке абсолютно бестолковые и невероятно дешевые, их можно делать хоть весь день, а в итоге не наберется даже доллара.

Для начала расскажу в общих чертах о системе, потому что все же с первого и второго отзыва времени прошло немало и некоторые моменты больше не актуальны.

Что осталось неизменным - так это начисления в долларах. А при выводе сумма конвертируется автоматически по курсу, который представлен на главной Яндекса.

В прошлом году ребята провели масштабный редизайн: поменяли логотип и немного интерфейс. Правда никто из исполнителей не понял смысла сего действа, но радости у разработчиков были полные штаны. Из хорошего: теперь удобно можно сортировать задания по заказчикам и по категориям. А также для каждого задания добавлены краткие характеристики, такие как средняя оценка от исполнителей, среднее время выполнения одной пачки, сложность, средний и максимальный заработок в день/час. Но опять же большого смысла в этом нет.

Раньше на проекте существовал персональный рейтинг (от 0 до 1000), который отражался графиком в профиле, чем выше был твой рейтинг (мой всегда колебался от 600 до 900), тем больше хорошо оплачиваемых заданий можно было получить. Но в прошлом году до разработчиков дошло, что в нем также нет никакого смысла, поэтому шкалу сначала заморозили, а затем и вовсе убрали. Разумное решение, я считаю.

На проекте существует огромное количество различных заданий от многочисленных заказчиков: это может быть как сам Яндекс, так и сторонние организации. Задания могут быть пешеходные, когда нужно сфотографировать организацию, например, тем самым подтверждая ее наличие по адресу. Раньше за них очень хорошо платили, но эти жирные времена прошли. А для того, чтобы хорошо зарабатывать сидя за монитором, нужно знать, за какие задания стоит браться, а за какие нет. Обычно это сразу же останавливает новичков, которые еще не понимают, какие задачи прибыльные, а какие нет. Пропыхтев весь день и не набрав даже доллара, многие забивают и больше никогда не заходят на толоку. Поэтому я сейчас попытаюсь рассказать, на какие проекты стоит обращать свое внимание в первую очередь и на каких периодически зарабатываю сама.

В основном это задания от АлиЭкспресса, Озона, Амазона, а также Хуавея. И кстати именно у этих заказчиков вы можете увидеть высокие показатели средних и максимальных заработков. Алиэкспресс и Озон - мои любимчики. Для первых нужно определять релевантность найденного товара на запрос пользователя, а вторым искать похожие товары на других маркетплейсах. У обоих при хорошей скорости можно иметь 2-3 доллара в час. Обычно понимание "рентабельности" любого задания приходит через месяц-два активности на Толоке, потом вы уже сами понимаете, за какие задания можно браться, а какие лучше пропустить.

Также стоит предупредить, что для основного доступа к заданию обычно нужно пройти бесплатные тренировку и экзамен, за которые потом дадут навык. Из его значения обычно рассчитывается стоимость одной пачки. И потом навык тоже может меняться. А еще он может быть скрытым, т.е. в профиле не отображается, но он есть. Навык может падать, если вы делаете контрольные задания неправильно. Как только он достигает порогового значения, вас выкидывает в бан (вечный или временный с реабилитацией).

Также на толоке есть античитерская система, об этом официально нигде не сказано, но все знают, что если делать задания слишком быстро, система посчитает, что вы читер, который пользуется прогой для автоматических проставлений ответов, в таком случае вам тоже грозит бан. Поэтому зачастую такие ситуации тоже вводят новичков в заблуждение. Когда постоянно делаешь одно задание, начинаешь в нем лучше разбираться, следовательно скорость начинает увеличиваться, и в какой-то момент эти задания исчезают навсегда. Заговора против честных исполнителей здесь нет, как иногда считают, только против хитрецов.

Также в прошлом году Толока провернула одну прелестную "аферу". Большинство исполнителей из Росиси, да и не только, привыкли выводить свой заработок на Юмани (они же бывшие Я.Деньги). Я в их числе, даже несколько лет назад пластиковую карту от них завела, сейчас потребность в ней конечно же отпала. Так вот в январе 2021 года Толока внезапно остановила вывод на кошельки Юмани (а вместе с ним и вывод на телефон), НО... не для всех. Возможность осталась открытой только для оформивших самозанятость. И как чудно, что сама платформа даже готова вам в этом помочь! За оформление такого статуса или переход на другую систему платежей, толока даже раздавала бонусы, в процентном соотношении от вашего месячного заработка. мне даже удалось получить такой бонус два раза, т.к. я вспомнила о том, что у меня еще есть ПэйПал. Но, к сожалению, у них огромные комиссии. Конечно в тот месяц очень много народа оформили себе самозанятость, если зарабатывали как минимум больше 100-200 долларов в месяц. И что же произошло через 2 месяца? Вывод на Юмани снова заработал, как будто ничего и не было, и об этом даже нигде не сообщили официально. Не знаю было ло ли это сделано специально или нет, но было очень подозрительно. Ведь раньше предложение оформить статус самозанятого предлагалось только по достижении 1000 долларов в год, а теперь такая возможность есть у абсолютно всех.

На проекте существует абсолютно бестолковая реферальная программа, с которой мы заработаете может быть пару центов, не больше.

На смартфоне у меня стоит мобильное приложение, в нем тоже можно работать, большинство заданий доступны в обеих версиях. Это удобно, когда например едешь в автобусе минут 40, или в очереди сидишь, вместо того чтобы залипать в инсту, можно насчелкать пару долларов.

В доказательно покажу мои скромные заработки. Но времени у меня зачастую не хватает, чтобы уделять его еще и Толоке, поэтому долларов 10 в месяц это сейчас мой максимум, при условии, что я не захожу туда каждый день.

Но конечно же это платформа не для всех. Для того чтобы работать с такими нудными и неинтересными заданиями, изучать инструкции, нужно иметь хорошее терпение и выдержку. Кому их не хватает Толока определенно не подойдет. А в целом я конечно рекомендую зайти и попробовать.