Отзыв:

Вся правда о Толоке

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 10.11.2017
Достоинства: Можно заработать неплохие деньги, набраться опыта, есть форум, на котором можно обсудить возникшие проблемы, адекватная администрация
Недостатки: Многие задания оплачиваются слишком дешево

Доброго времени суток всем! Боюсь этот отзыв будет ооочень большим, но начитавшись других отзывов, не всегда позитивных, хотелось бы для всех прояснить ситуацию по Толоке.

С данным сайтом я познакомилась в феврале этого года, и именно благодаря чьему-то отзыву на СпасибоВсем. Так как на тот момент находилась в состоянии поиска работы, то временный заработок в сети меня очень даже привлекал.

Яндекс.Толока — это сервис, в котором размещены задания по анализу и оценке контента. Расценки там в долларах. В основном большинство заданий на десктопе связаны с улучшение качества поиска Яндекса. Также существуют пешеходные задания – самые прибыльные на проекте, нужно прийти на указанное место и проверить факт наличия организации отправив нужные фото. Сейчас данный ресурс настолько популярен, что на него начали приходить сторонние заказчики (с такими заданиями как расшифровка имен с архивных карточек больных времен Великой Отечественной, или посчитать людей проходящих мимо нужного магазина/кафе в течение нескольких минут и др.)

Честно скажу, что за дорогими пешеходными заданиями я никогда не гналась, мне все-таки неловко иногда на улице фоткать организации с разных сторон, но в целом за все время долларов 10 поимела с таких заданий. И знаю, что некоторые зарабатывают на этом типе заданий до 400-500 долларов в месяц. И даже иногда специально выезжают в соседние города. Также скажу, что для работы на пешеходных заданиях обязательно нужен смартфон, так как выполнять их можно только с мобильного приложения. И еще желательно иметь повербанк, так как за полчаса приложение вместе с gps может сожрать до 90% зарядки.

Итак, я в основном всегда зарабатывала на декстопе. Не буду описывать все задания, только основные на которых мне удавалось зарабатывать нормальные деньги.

Самое первое, на что я обратила свое внимание в первую неделю – это «Аннотирование аудиозаписей». Что это такое? Знаете, что такое голосовой поиск? Вот для того чтобы машина научилась точнее распознавать человеческую речь, сначала ее должен расшифровать человек. Одно задание включает в себя 24 записи, стоит 8 центов. У меня в среднем на него уходило 3-4 мин поэтому в час можно набить 1,2-1,5$, но конечно есть люди и которые тратят по 7-8 мин, и по 1,5-2 мин. Все зависит от скорости набора текста, умению пользоваться горячими клавишами, и внимательности. Скажу вам честно, сначала меня это задание приводило в восторг, это же невероятно интересно, но после месяца работы кричащие в ухо дети, невероятно глупые родители буквально ищущие 2+2 через поиск, а также хитрые школьники, пытающиеся зачитать поисковику задачу на полстраницы учебника со скоростью света слишком утомляли, поэтому к данному виду задания я конечно возвращалась, но редко.

Другой вид заданий, который, несомненно, пользуется у новичков спросом это "Коллекции". Это сбор карточек/картинок на заданную тематику в альбом на сервисе Яндекс.Коллекции (что-то типа пинтереста). В первое время среди одноцентовых заданий сбор этих коллекций за 50 центов кажется хорошим заданием (чтобы получить доступ к 50 центовым заданиям за 50 карточек, нужно собрать пробную коллекцию из 20 карточек за 20 центов). До того, как я перестала собирать коллекции, в моем профиле скопилось их около 40 штук. Но со временем понимаешь, что соотношение цена/затраченное время в этом задании совсем не выгодное. Из-за жестких правил (не более 3 картинок с одного сайта, не более 25% с иностранных сайтов, размер не менее 400*400 пикселей) сбор этих 50 карточек длится от часа до трех. В то же время на любом другом задании я могу заработать доллар в час. Даже если мне попадается хорошая тема, минимум, за сколько я могу собрать карточки – это 40 минут. Да это интересное задание, моя любимая тема была – путешествия, но я отказалась от их выполнения, так как «КПД» от них очень маленький. Но хочу сказать, что те коллекции, которые я собрала за все время сейчас пользуются «спросом у населения», т.е. иногда когда я захожу на сервис Я.Коллекций, то всегда меня ждет ворох уведомлений типа «Ваша картинка понравилась», «На ваши обновления подписались», «На вашу коллекцию подписались» - это несомненно приятно.

Ну и расскажу еще об одном прибыльном для меня задании. Это "Релевантность". Постараюсь проще объяснить, что это. Когда вы задаете поисковый запрос, то сайты ранжируются по порядку: первый самый важный и полезный, второй менее важный и менее полезный, и т.д. На 5-10 страницах вы найдете наименее полезные для себя сайты. Так вот, чтобы научить машину ранжировать вот так сайты по любому запросу, люди вручную определяют, насколько конкретный сайт в выдаче отвечает на запрос пользователя. Раньше цена зависела от навыка и была 6 или 12 центов. Но совсем недавно заказчик изменил систему оплаты, порезав ставки под видом их увеличения, и зарабатывать теперь стало труднее, но все же больше, чем на других заданиях.

И тут мы подошли к главному, о чем я хотела бы рассказать. Спустя полгода успешной работы в августе мне пришло приглашение заполнить анкету для работы асессором в компании Яндекс. Пройдя анкетирование, в дальнейшем я успешно прошла экзамен, и теперь с первого сентября я официально работаю в службе асессоров поиска Яндекса (работа на дому).

Теперь хотелось бы рассказать о проекте в целом.

Насколько хорошо вы работаете, определяется навыками и рейтингом. К сожалению, не могу вам сейчас похвастаться хорошим рейтингом, так как не работала уже месяца два (не вижу смысла, ведь сейчас официально на подобный работе я зарабатываю в несколько раз больше), и рейтинг мой стал стремительно рушиться но все же, вот скрины его и моих навыков.

В день я меня могло выходить от 1$ до 10$. Но в среднем всегда было 4-5$. Тоже к сожалению, не могу показать на скрине такую активность, так как в истории сохраняется последние 2 месяца.

Но могу вам показать полную историю выплат. Там все честно.

Выплаты осуществляются на Я.Деньги, PayPal, Scrill (конвертируются в евро), Papara (для Турции) и на карточку Приват банка (для Украины). Я выводила на Я.Деньги, но кошелек обязательно должен быть ИДЕНТИФИЦИРОВАН, т.е. подтверждены ваши паспортные данные (через сбербанк, евросеть или офис яндекса, если он есть в вашем городе).

Родная Толока не раз спасала меня, когда зарплату задерживали, а кушать хотелось (так как я заказала карту от Я.Денег и могла расплачиваться ей в магазине без комиссии). А также помогала при заказе всяких дешевых ништячков с Али, напиример.

Я старалась не выполнять задания, которые принесут мне менее 1 доллара за час, так как тогда работа была бы практически бессмысленной. Но для того, чтобы отличать выгодные задания от не выгодных, мне понадобился не один день, и даже не одна неделя работы на данном ресурсе.

Может быть, кто-то обидится, но на самом деле, если вы не смогли нормально заработать на этой площадке, это не значит, что проект плохой, это значит, что вы плохо старались. Моя мама также работает на толоке, у нее нет заданий по релевантности с повышенной оплатой, она не выполняет пешеходные задания, но и она умудряется зарабатывать неплохие деньги, не торча на сайте по 8 часов в сутки.

Да что тут говорить, когда, приходят новички, не утрудившие себя почитать хотя бы инструкции и правила площадки и сразу же начинают следить почти во всех темах на форуме сообщениями типа «хочу такое задание»/ «дайте мне такое задание» и т.п (уверяю вас раз в неделю такое стабильно происходит). Хотя в правилах пользования русским по белому написано – «задания в индивидуальном порядке не выдаются». Или сделают какую-нибудь чушь в задании, даже не прочитав инструкции к нему и не вникнув в суть, и потом бегут строчить на форум «ай ай ай, какой плохой заказчик, я все сделал правильно, а у меня отклонили задание, да тут все «куплено», реклама обещала 100 долларов день, а я не могу и цента заработать, я сваливаю, прощайте, а вы рабы горбатьтесь здесь за эти драные копейки». Господи, так и хочется сказать «счастливого пути».

Несомненно, я рекомендую данный сайт для заработка денег. Но, если вам трудно шевелить мозгами, и вы рассчитываете «колотить бабло» на заданиях типа как на сайтах-накручивальщиах просмотров, тыкая в ссылки, и ставя сердечки, то не надейтесь на это. Если вы не любите читать инструкции, и быстро выполнять задания тяп-ляп, то нормально заработать у вас там не получится.

В среднем в месяц я могла заработать 60-80 долларов без особого напряга. Есть люди, которые зарабатывают в месяц в три, пять, десять раз больше меня и на пеших задания, и без них. Так что, повторю еще раз, если мозги в вашей голове работают хорошо – то этот проект для вас, а если вы привыкли зарабатывать по пять копеек за лайки в контакте или просмотр сайтов, то оставайтесь лучше там.

Если вы дочитали-таки до конца, я надеюсь, что не слишком вас утомила, а мой отзыв был полезным и интересным ;)