Отзыв:

И хранится долго, и вкусна, и крупна, и для квашения хороша.

15.12.2013
Орел Орловской области
Дата: 02.03.2014
Достоинства: И хранится долго, и вкусна, и крупна, и для квашения хороша.
Недостатки: Некоторые кочаны в дождливую погоду растрескиваются.

Если вы не можете определиться с сортом поздней капусты для выращивания на своем огороде, то выберите "Сахарную голову". Несколько лет назад я впервые приобрела пакетик семян этого сорта по совету подруги. И влюбилась в него. Кочаны выросли крупные, сочные, крепкие. Часть мы со свекровью отобрали для квашения, а остальную опустили в подвал. Моя свекровь обычно новые сорта капусты не признает, но "Сахарная голова" квашеная получилась такая вкусная и хрустящая, что даже ей понравилась. А ту, которую оставили на хранение, ели до самой весны. Она не гнила, не прела, только верхние листочки чуть подсохли. Только в конце апреля из-за поступавшего в подвал тепла капуста начала прорастать. Некоторые сорта капусты, которые долго хранятся, бывают очень жесткими, почти железными. Но к "Сахарной голове" это не относится. Она мягкая, хрустящая, приятная на вкус. И при выращивании особого ухода не требует. Правда, стоит заметить, что в дождливую пору иногда некоторые кочаны все-таки растрескивались, что бывает, пожалуй, со всеми сортами капусты. Так что попробуйте и, надеюсь, заочно скажете мне "спасибо".