Отзыв:

Хорошие фильмы снимали в советское время

03.08.2013
Дата: 22.11.2013
Достоинства: Добрый, позитивный, смешной

Один из любимейших фильмов советского периода. О нем я вспоминаю не так часто, как о "Любовь и голуби" или "Кавказская пленница", но это такая теплая душевная картина, что смотрела я ее много раз. Отчасти, наверно, то, что фильм вспоминают реже, является причиной его негромкое название. Что такое белые росы? Вода на листьях и траве? Или действительно Федос прав и это первые русичи - славяне? Конечно, название говорящее - это и название деревни, и сами герои - потомки тех самых росов, и обозначение чего-то чистого и светлого, как душа Федоса Ходоса. Но название при этом не очень запоминающееся.
Юмор в фильме очень простой, от того он и смешнее пошлых американских картин. Васька, приведя дочку к деду: "Разводиться пошли. До обеда не разведут, покорми". Или телеграмма от Федоса (Всеволод Санаев) сыну Сашке (Михаил Кокшенов): "Дурак. Приезжай. Дают квартиру в городе с удобствами. Я загнусь, тебе останется. Батька". Конечно, больше всего веселят зрителей балагур Васька (Николай Караченцов): "Маруся, если б я тебя побил, может лучше было бы? — Может, и лучше…" и вредный сосед Федоса Тимофей (Борис Новиков): "Гляньте на него, ровесник Суворова, а все помереть боишься".
А ведь это фильм о серьезном: о том, как честно и по совести жизнь прожить, о том, что в семье должен быть лад и обязательно должна быть любовь, о том, что жизнь меняется, но нельзя изменять себе.
Очень светлый фильм. После него остается желание жить правильно, и не в последнюю очередь, благодаря последнему монологу Федоса.