Отзыв:

Гречневые спагетти вместо обычной гречки на гарнир

17.10.2013
Дата: 18.04.2019
Достоинства: Необычно, вкусно, нежно, не слипаются и не развариваются при варке
Недостатки: Гречневый вкус слабо выражен
59 руб 90 коп

Не могу сказать, что являюсь любителем спагетти, поэтому покупаю их редко и не особо обращаю внимание на них в магазине. А муж наоборот как раз не прочь полакомиться этими макаронными изделиями. И вот он притащил мне пачку гречневых спагетти производителя Макфа.

Выглядят эти изделия как классические спагетти (только цвет другой), но название им производитель назначил "макароны", а на обратной стороне упаковки вообще обозвал "вермишелью".

Состав данной продукции напечатан на упаковке и в общем-то выглядит вполне прилично: мука из твердой пшеницы второго сорта, мука гречневая, вода. Содержание белков в 100г изделия - 14,3 грамма, что указывает на их качество. Как известно в настоящих макаронах из твердых сортов пшеницы содержание белков не должно быть ниже 12г на 100г изделия.

Гречневой муки в составе этих макарон от Макфы не более 20%, поэтому гречневый вкус выражен не ярко. Я бы даже сказала надо постараться его ощутить. Вода при варке макарон становиться чуть коричневатой, примерно такой же как при варке гречневой крупы, но менее интенсивного окраса. Производитель уверяет, что никаких красителей в составе нет, значит этот оттенок воде действительно придает гречневая мука. Ее полезность описана на упаковке.

Спагетти имеют темный цвет, но при варке они становятся светлее. Если бы меня где-нибудь накормили данными макаронами, не предупредив что они гречневые, я бы ни за что не догадалась об их необычном составе, а слегка темный цвет списала бы на муку 2 сорта.

Видела какую-то передачу, где рассказывалось об обмане российских производителей о наличии в составе продукции муки из твердых сортов пшеницы. Мол не растет в России столько пшеницы, чтобы ее хватало на все продаваемые изделия, декларируемые как "из твердых сортов". Дескать, недобросовестные изготовители добавляют чуть-чуть "твердой" муки в обычную и уже имеют полное право написать на упаковке "мука из твердых сортов пшеницы". Не знаю, мне трудно подтвердить или опровергнуть это высказывание, могу только сказать, что при варке гречневых макарон Макфа они ничуть не разварились и не слиплись, хотя я варила даже чуть больше 7 минут. Затем просто слила воду и выложила макароны на тарелку. И даже полежав на блюде какое-то время, макароны не попытались прилипнуть друг к другу. Так что к качеству гречневых спагетти у меня претензий нет.

Кстати, наличие гречневой муки придало этим макаронам некую нежность. Ну так мне показалось. И я готова купить их снова. Мой муж не особо любит гречку, а вот эти спагетти уплетал с удовольствием, так что пусть хоть в таком виде гречка со всеми своими микроэлементами попадает в организм.

Желаю всем удачных покупок!

Riorita
написала 18 апреля 2019 в 17:26

Интересный отзыв о полезном продукте, хотя, конечно, гречневой муки там маловато. Я постараюсь найти такие макароны и включить в свой рацион.

Sd5e7G
написала 19 апреля 2019 в 13:25

Надо бы и мне присмотреться к гречневым спагетти других производителей. вдруг бывает и побольше гречневой муки в составе. А то я как-то не задумывалась об этом, а вы меня навели на мысль)))

Pomposhka
написала 18 апреля 2019 в 18:42

Гречневые никогда не брала, надо попробовать. Покупала макфа обычные спагетти, очень люблю, мука думаю из твёрдых сортов пшеницы, так как отличается от наших спагетти, у нас из твёрдых сортов спагетти не находила совсем