Отзыв:

Город золотой

03.08.2013
Germany
Дата: 21.08.2013
Достоинства: Древний город, мировые святыни
Недостатки: личный дискомфорт

Под небом голубым есть город золотой - все знают эту песню и, надеюсь, все знают, что она об этом вечном городе Иерусалиме.

Иерусалим является одним из самых древних городов Ближнего Востока и существовал задолго до того, как в эти земли пришли иудеи, завоевавшие его и провозгласившие своей столицей. Иерусалим и сейчас является официальной столицей государства Израиль (а не Тель-Авив, как многие думают), а так же это центр трех "религий Книги" - иудаизма, ислама и христианства. И этот факт очень влияет на жизнь города, на его устройство и ритм жизни. Иерусалим расположен на семи холмах, достаточно высоко над уровнем моря, иногда в особенно холодные зимы здесь температура может опускаться до нуля и выпадать снег.

Геополитический статус Иерусалима невероятно сложен и описанию в двух словах не поддается. Вернее, поддается - "всё сложно". Здесь расположена главная иудейская святыня - Стена Плача (это часть стены разрушенного Храма), важнейшая мусульманская святыня Мечеть Аль-Акса и одна из важнейших христианских святынь Храм Гроба Господня. Надо ли говорить, что сосуществование этих трех религия бок о бок невероятно сложно?

Я не люблю Иерусалим. Он для меня слишком тяжелый. Уже при подьезде к городу у меня начинается мигрень, и оставляет меня только когда я его покидаю. Для меня город слишком бестолковый, слишком холмистый, слишком неровный, слишклм неспокойный и слишком религиозный. По делам, конечно, я сюда приезжаю, здесь живут мои друзья. Но предпочитаю не задерживаться здесь надолго.

Хотя поговорка "В следующем году - в Иерусалиме" актуальна и для меня.