Отзыв:

Главный Сбербанк страны?

30.01.2015
Россия
Дата: 27.02.2020
Достоинства: быстрое обслуживание, современные офис, много банкоматов, много отделений банка, удобное мобильное приложение
Недостатки: % по вкладам, невыгодный курс валюты

Сбербанк в специальном представлении не нуждается, о нем знают все, хотя бы по наслышке, и уж точно наши мамы или бабушки пользовались его услугами. Я являюсь постоянным клиентом банка и уходить не собираюсь, мой муж тоже клиент, у него лишь дебетовая карта, держит её из удобства переводов, просто этот сбер у многих и по мобильному приложению деньги перевести очень быстро, об этом я еще расскажу подробней.
Через пару месяцев мне понадобится уехать на пару дней в другой город, и я говорю мужу, чтобы положил на карту Сбербанка несколько тысяч, мало ли - я свою карту потеряю, чтобы быстро мне перевел, вот такая подстраховка.

Сбербанк достаточно комфортный в пользовании банк, это и удобные офисы, есть пандусы для тех, кто с колясками, есть детский уголок (столик, стул, карандаши), помещения большие, принимают посетителей индивидуально и Ваш вопрос не будет достоянием общественности.
Обслуживание очень быстрое, если Вы пришли с рядовым вопросом и по электронной очереди, которая работает всегда без сбоев, я лично не попадала. Опять же, мамы с детьми и инвалиды могу взять специальный талон из терминала и пройти без очереди.

Теперь расскажу о продуктах, которыми пользуюсь я.

Банковская карта - зарплатная.

Тут всё просто, моё предприятие заключило договор, с кем договор, того и карта. Очень удобно, у нас из-за этого и обслуживание бесплатное было. Но пару лет назад предприятие решило изменить банк, был заключен договор с ВТБ, хорошо, что сотрудникам дали выбор - остаться со сбером или уйти на новые условия. Многие остались, даже не посмотрели на то, что за обслуживание карты будут платить. Я тоже решила, что не разорюсь, карта Сбербанка - это очень удобно, у многих сбер, если покупаю через интернет, то оплачиваю со сбера на сбер, это самый надежный способ.

Счет в банке.

Раньше у меня была бумажная книжка, еще родом из СССР, но ее потом отменили, а электронный счет остался, мне он нужен про запас, так сказать. Если из других областей мне делают перевод на карту, то необходимо заплатить комиссию, а на счет будет без комиссии. Потом я уже внутри свои счетов перебрасываю средства как захочу и без потерь.

Денежный сертификат.

Раньше была такая услуга, сейчас не знаю. На свадьбу нам с мужем родители подарили сертификат, ну не с пачкой денег же идти, сумма была приличная. А так получилась 1 бумажка. Недостатком такого сертификата было то, что он не именной. Если владелец потеряет документ, то нашедший его может спокойно обменять, никто ничего не спросит. Обналичить деньги можно по требованию.

Обмен валюты.

Ну в Сбербанке совсем невыгодно покупать доллары, я честно говоря, 7 лет назад не подозревала, что банки продают валюту по разным ценам, думала, что везде одинаково. Пошла, где ближе, а через пару лет мне стало ясно, я сравнила курсы и оказалось, что здесь самый грабительский. Так что всегда сравнивайте, если понадобится такая услуга. А если заходите разменять крупную купюру в валюте на мелкую, то еще и комиссию заплатите, но это во многих банках берут, если не во всех.

Вообще, в последнее время за границу валюту берем минимальное количество, чаще расплачиваемся картой или в местных банкоматах снимаем деньги, часто получается выгодней, чем покупать сначала доллары и потом их менять, но уточняйте, время не стоит на месте, условия часто меняются.

Мобильное приложение.

Я пользуюсь только мобильным приложением Сбербанка и Совкомбанка. Скажу, что приложение очень удобное, я плачу коммуналку, есть настроенные автоплатежи, так что я не беспокоюсь, что у меня закончатся деньги на телефоне, за меня думает банк, так же многие квитанции автоматически оплачиваются, мне только приходит уведомление - удобно. Некоторые автоплатежи слетают, не знаю, почему, нужно занова настраивать. Но в целом претензий нет. Только в мобильном приложении я могу узнать, сколько у меня баллов "Спасибо".
Деньги между клиентами банка переводятся мгновенно. А вот зесь уже мой муж очень доволен, он пользуется и другими приложениями - ВТБ, Райффайзен и говорит, что это просто небо и земля, Сберканк безусловный лидер.

Банкоматы.

Несомненный лидер по количеству банкоматов - это Сбербанк, в одном ТЦ их может быть 4-5 штук и везде очереди. В Пятерочках, в Леруа Мерлен, в Ашане, в метро - они везде и это очень удобно. Банкома ты разные, есть совсем старички, у нас в метро такой есть, есть и последние модели, но они обычно в самом отделении банка. Кстати, очень старый банкомат меня однажды выручал, сейчас расскажу свой не самый приятный опыт по замене карты.

Как я банковскую карту меняла.

После замужества мне конечно понадобилось сменить карту, всё выполнили в срок, карту я забрала, это был 2013 год, тогда не все пользовались мобильным интернетом, приложением, я тогда не доверяла всему этому, платила коммуналку через кассы и меня всё устраивало. Но я понимала, что что-то не то, банкомат отказывался выполнять половину моих запросов, даже больше, я скажу, что банкомат мне только выдавал наличные, от всего остального отказывался - выдавал ошибку. Интернет банк тоже не могли мне настроить, творилось непойми что.

Причем и у меня долгое время не было желания сидеть и разбираться, и сотрудники как-то отмахивались и просили подойти еще раз, не хотели мне конкретно уделить время.
А в 2017 я психанула, впереди декрет, мне нужна была возможность платежи совершать из дома. Я пришла в банк, все рассказала девушке, она звонила в другой офис, всё выяснила и оказалось, что где-то там у них в документах еще числилась моя девичья фамилия, а на карте уже новая фамилия, в моих бумагах тоже, из-за рассогласования я получила кучу неудобств. Так что и такое бывает.

Рекомендую ли я Сбербанк? Да, это удобно, но здесь мало продуктов, которыми выгодно пользоваться.