Отзыв:

Гематоген не такой, как раньше, но всё равно полезный в разумных дозах

11.11.2017
Украина
Дата: 21.03.2018
Достоинства: Недорогой, полезный
Недостатки: Передозировки пользы не принесут
14 грн (28 руб)

Помню вкус гематогена тридцатилетней давности. Теперь совсем не тот.

Гематоген "Натур+" - единственный, который можно купить в аптеках нашего города. Иногда беру его с собой в дорогу, или в лабораторию, чтобы после сдачи анализа крови подкрепиться. Внушаю себе, что он полезнее конфеты или шоколадки и стараюсь не думать, из чего он сделан.

Запах у него приторно-сладкий. Ведь в составе много сахара. Он добавлен отдельно плюс в составе сгущеного молока. Это хорошо, много не съешь.

Чёрный пищевой альбумин, как и раньше, - основное действующее вещество этого медицинского средства

Я не описалАсь. Отношусь к гематогену, как к любому другому медицинскому препарату, повышающему гемоглобин. Альбумин добывают из крови большого рогатого скота и он способствует выработке в организме человека эритроцитов - красных кровяных телец.

Поэтому употреблять гематоген нужно в разумных дозировках, иначе будут страдать почки, и в крови будет переизбыток железа, что, как и его низкие показатели, тоже вредно.

Детям даю по одной дольке в день, взрослому можно пару кусочков. Хватит, и это - не каждый день. А вообще, его лучше принимать курсом в два месяца, если есть железодефицитная анемия. Если всё в порядке, не употреблять было бы разумно.

Сын, когда получил ответ на вопрос:"Из чего сделан? ", отказывается есть. Не беда, гемоглобин у него в норме.

Срок годности в один год наталкивает на мысль, что в составе есть консервант, хоть он и не указан в описании.

Думаю, что нечасто можно себя побаловать этим продуктом.

UGRA0205
написал 22 марта 2018 в 06:12

Или мы постарели, или гематоген стал совсем другой ))))