Отзыв:

Фильм "Вдовы" как вариация женского ограбления... Красиво и драматично...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.11.2018
Достоинства: Актеры, качественно снято, интрига
Недостатки: Не ко всем вдовам есть сильное сочувствие, длинноват

Постер к фильму выполнен в классическом виде. Главные героини как бы вместе и по отдельности одновременно. Мрачные тона сразу показывают, что это будет не веселая история грабежа в стиле смекалистых друзей Оушена. На сколько и как бы удачно не обокрали других эти женщины, самого главного им в жизнь не вернуть. И на этот шаг их толкнула нужда, хотя сочувствовать от всего сердца не особо тянет. Ведь за все в этой жизни нужно платить. Тем ни менее, смерти ни кому из них желать не хочется. Да и грязные деньги честным путем вряд ли получится вернуть.

Фильм Вдовы рассказывает о четырех женщинах, чии мужья не были честными гражданами. Любящими мужчинами и хорошими людьми - вероятно. Но вот на счет честности - тут проблемка. Правда и виртуозно обчищали они тоже не самых святых людей, за что в один момент поплатились.

Дабы расположить зрителя к персонажам и заставить нас проявить симпатию сейчас, и сочувствие в дальнейшем, мы видим какой счастливой была жизнь у Вероники. Шикарный дом, любящий супруг... Все в лучших тенденциях толерантного общества, ибо женщина - чернокожая. Но это я говорю даже без нотки стеба, потому как такие браки меня не смущают. Да и потом, стоит посмотреть на режиссера, чтобы понять - афроамериканцев тут будет достаточно.

В общем, выйдя "на дело" мужья погибают. Каждая из женщин переживает трагедию как умеет. Но кто же знал, что все может стать еще хуже. Те 2 миллиона долларов, которые были украдены, хозяин денег требует обратно, с барского плеча дав несчастным более-менее вменяемый срок.

Муж Вероники готовил следующее "дело" и вдовы решили попытаться провернуть его. К тому же главной героине кажется, что не мог ее Гарри так просто облажаться. А значит за этим кто то стоит.

Кажется, что подготовка к ограблению и оно само больше всего должно занимать внимание зрителя. Но это не так. Происходящее где то попахивает социальной драмой, где почти в какую вдову не ткни, у нее особенная судьба. Плюс показан грязный мир политики (не очень глубоко), где к власти рвутся дяди "не самых честных правил", а как раз завязанные на криминале.

Девушки не кажутся "гром-бабами", они обычные, подкошенные горем, но под угрозой жизни вынуждены творить
чудеса.

Вся эта история воспринимается вообщем то не плохо, за исключением одного НО... Если бы речь шла о нескольких несчастных семьях с трудом сводящих концы с концами, где низкооплачиваемая работа, куча родственников и детей (возможно смертельно больных для разнообразия) - зритель бы понимающе покачал головой. Ну да.. где взять много денег честному человеку. Противозаконно, но можно понять.

А тут понимание, что им теперь грозит смерть из за того, что "торчат" немалую сумму, есть - а так, чтобы сильно глубокого сочувствия - нет. Они ведь вдовы грабителей, а не героически павших войнов...

Актерский состав отличный, хотя не совсем поняла, зачем четвертой взяли еще одну афроамериканку. Одна - черненькая, вторая с мексиканскими корнями, третья с польскими. Ну и надо было с четвертой замутить что то интернациональное. Из Азии или Китая. Хотя... может именно это и бросилось бы к глаза.

К чисто женскому кино фильм Вдовы не отнесу. Скорее универсальный.

Подано все красиво, даже жестокость. Ощущается качество и стиль. Немного затянуто.