Отзыв:

Фильм "Секса не будет!" о родительской гиперопеке и неизбежном взрослении

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.05.2018
Достоинства: Весело, есть нотки морали
Недостатки: Пошлятины хватает

Наступил май, в самом разгаре пора линеек в школе, грядущих экзаменов и хотя до выпускных еще несколько недель, и 9, 11 классам пора задуматься об экзаменах, для из родителей в масть вышла новая киношка. По сути фильм Секса не будет скорее для молодежи, но родители в кадре, их искреннее переживание за деточек - это знакомо каждому "предку", у кого дочка еще не на выданье, но хочет по полной хапнуть взрослых ощущений.

Недавно с удивлением прочла статейку, в которой автор уверял, что сексуальная раскрепощенность американцев, которая плещет из всех голливудских творений - явление преувеличенное. На самом деле с ранними половыми связями идет активная борьба. Наверное не диво, что к 18 годкам все хорошие девочки так яростно мечтают чпокнуться на выпускном. Как по мне - идиотизм. Поступи в "калледж", там выбор более опытных парней куда больше, чем не понять за каким лешим, но во имя лозунга "так надо" дать прыщавому однокласснику. Глядишь, может в первый раз какой-никакое удовольствие будет. А то на один вечер такие грандиозные планы - напиться до поросячьего визга и не помнить, как ( и может и кто) конкретно тебя оприходовал.

Но примерно так и звучат намерения трех подружек, которые хотят сделать "это" на выпускном. Конечно подобных картин много, но эта отличается активной гражданской позицией родителей трех краль. Нечаянно их планы становятся известны одной мамочке и двум папочкам. Те припоминают свои молодые годы... и понимают, с этой катастрофой нужно что то делать. Папочки так и вовсе в ауте. Подумать, что их принцессок кто-то, как они сами в молодости... Тот еще кошмар..

Собственно, родители и сами немного виноваты ( чувствую себя так), потому идеальных просто нет. Мы все делаем ошибки в воспитании.

Но для меня приятным открытием стала тема того, что не в малой степени тут подняты и проблемы взрослых персонажей. Ведь их практически накрывает "синдром опустевшего гнезда". Твое дитя уезжает, и увозит часть своего сердца и покоя. Согласитесь, что в течении жизни мы все потихоньку отпускаем этот "поводок". Но момент, когда он останется пустым в наших руках - неизбежен. Дети растут.

Кроме откровенно пошлых ( но и смешных) моментов, можно будет услышать мудрые мысли о том, что такое семья, стоит ли непременно спать с кем то, потому что "так принято, иначе я - не взрослая", и о том, что детям нужна свобода и доверие. Они вырастут, обязательно с кем то будут спать, насшибают шишек, пока найдут свою любовь. Но самое важное - просто их любить.

У нас это начали показывать чуть раньше, в начале думала, что потрачу чуть больше полутора часов впустую, но позабавил трейлер. В итоге - не пожалела. Звезд с неба комедия не хватает, но сцена с пивной клизмой - перебор.