Отзыв:

Фильм "Хэвенхерст" - создатели "Пилы" не очень напрягались...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.09.2017
Достоинства: Гм...ну немножко удивят
Недостатки: предсказуемый сценарий, постоянная темень в кадре

Я не отношу себя к любителям фильмов, где кровь льется с экрана рекой и в конце кому то обязательно отрубят голову. Но раз уж фильм Хэвенхерст запустила на просмотр в кинотеатрах, то я решила поинтересоваться - чего там такого напридумывали "создатели Пилы". Естественно в кино не ходила - я не сумасшедшая, посмотрела в интернете. Пришла в выводу, что или создатели Пилы схалявили, или они там и вовсе ни чего не придумывали. Самая первая часть Пилы получилась культовой, по своему необычной, атмосферной. Поэтому, и в таком фильме ждешь чего то этакого. Между тем он почти прост, как 5 копеек. Глянешь на постер -считай половину фильма посмотрел.

Единственная интрига заключается в вопросе - зачем убивал? Но у маньяков все или просто так, или потому что есть некая идея. Гитлер же тоже был "идейный". Вот тут второй вариант.

Немного введу вас в курс повествования фильма Хэвенхерст. Собственно, это такой большой особняк на много квартир, где могут пожить на хороших условиях представители "общественного дна" - алкоголики, наркоманы, девушки с низкой социальной ответственностью. Но не так просто, а на этапе исправления. То есть осознал, раскаялся, пошел лечиться, начинаю жить как нормальный человек.

Героиня как раз сюда и попадает после того, как ее пристрастие а алкоголю сгубило дочку. Она очень раскаивается, в особняке сразу как то привязывается к девочке, живущей в особняке.

А дальше события разворачиваются по принципу "не совали бы вы нос куда не надо". Регулярно нам показывают смерти людей, не особо разнообразные, но старательно кровавые. Девушку тянет к расследованиям...

В общем то, для меня все оказалось очень логично, тем более между строк нам и так прямо носом тыкают в причину убийств. Фраза про соблюдение правил уж больно навязчиво несколько раз звучит в кадре. А дальше, логическая цепочка которую я выстроила полностью совпала с тем, что мне показали. Я так полагаю, мне пора в сценаристы. Не иначе. Только поведение девчушки в конце меня озадачило. Ну спасибо, что так. Хоть немножко, но удивилась.

Маньяк мне не понравился, потому как животного ужаса он не внушал. Поведение не адекватное, вид пугающий, но харизмы - не слышали... Просто тупое орудие убийства, при чем в прямом и переносном смысле, так в фильме будет "темная лошадка", но этого персонажа я тоже махом вычислила.

Техническая реализация - где супер, где "ужОс" - темно, ни чего не видно, ругаться хочется.

В кино идти не советую, смотрите Хевенхерст в интернете и будет вам счастье".

Миледан
написала 7 сентября 2017 в 07:17

Кровавые фильмы не для меня!